Вопрос о профсоюзе

C 20.07.2018 я являюсь членом первичной профсоюзной организации «Телевидение России».

Все члены профсоюза, включая председателя, вышли из профсоюза 1 января 2019, меня не оповестили, я единственный член профсоюза, оставшийся в нем, взносы вычитаются регулярно.

Вопрос: как узнать, считается ли профсоюз еще действующим, если я там одна? могу ли я считать себя председателем, могу ли я принять в профсоюз еще 2х коллег или как мне выйти из профсоюза, на чье имя писать о выходе и о прекращении удержания средств – если единственный член профсоюза – это я?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
C 20.07.2018 я являюсь членом первичной профсоюзной организации «Телевидение России».

Ольга

Здравствуйте. Для начала надо понимать, зарегистрирована ли указанная организация в порядке, установленном законом

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

В ст. 10 названного закона о ликвидации профсоюза указано так:

1. Реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, уставом первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица — в соответствии с федеральным законом.

Указанная отсылка идет к общим правилам ликвидации юридического лица в ст. 61 ГК РФ.

Это что касается ликвидации.

Что же касается взносов, то совершенно непонятно кто и куда вычитает с Вас взносы, если в организации практически никого нет. Или это первичная организация входит в состав отраслевого профсоюза?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 3

Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» под

первичной профсоюзной организацией понимается добровольное объединение членов профсоюза… действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза.

Основные вопросы, связанные с деятельностью первичной профсоюзной организации согласно ст. 7 указанного закона, в том числе, порядок принятия новых членов и выхода, оргструктуру, порядок ликвидации определяются уставом соответствующего профсоюза. Соответственно Вам надо ознакомится с уставом в котором должны быть ответы на Ваши вопросы

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга,

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица — в соответствии с федеральным законом.

    В соответствии со ст. 26 ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по следующим основаниям:
    нарушение общественным объединением прав и свобод человека и гражданина;

    неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям;

    неустранение в срок, установленный федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения.

Как следует из закона основанием для ликвидации профсоюзной организации являются только два факта:

принятия соответствующего решения его членами в порядке, предусмотренном уставом (положением) или принятие соответствующего решения судом в случаях, указанных в законе.
Требование о наличии трех человек относится только к учередительному собранию профсоюзной организации, т.е. это кворум, установленный законом для принятия решения о создании. При этом законодательство не содержит никаких требований о минимальной численности профсоюзной организации. Также отсутствует прямое указание закона на тот факт, что профсоюзная организация ликвидируется по факту уменьшения ее численности ниже определенного предела.

Таким образом, Ваша профсоюзная организация будет существовать до тех пор, пока ее члены не примут решение о ее ликвидации.

Следовательно Вы вправе принять новых лиц в профсоюз, а также написать заявление о выходе из него, но только после после избрания себя председателем как мне предполагается.