8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос о профсоюзе

C 20.07.2018 я являюсь членом первичной профсоюзной организации «Телевидение России».

Все члены профсоюза, включая председателя, вышли из профсоюза 1 января 2019, меня не оповестили, я единственный член профсоюза, оставшийся в нем, взносы вычитаются регулярно.

Вопрос: как узнать, считается ли профсоюз еще действующим, если я там одна? могу ли я считать себя председателем, могу ли я принять в профсоюз еще 2х коллег или как мне выйти из профсоюза, на чье имя писать о выходе и о прекращении удержания средств – если единственный член профсоюза – это я?

04 февраля 2019, 08:20, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
C 20.07.2018 я являюсь членом первичной профсоюзной организации «Телевидение России».

Ольга

Здравствуйте. Для начала надо понимать, зарегистрирована ли указанная организация в порядке, установленном законом

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

В ст. 10 названного закона о ликвидации профсоюза указано так:

1. Реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, уставом первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица — в соответствии с федеральным законом.

Указанная отсылка идет к общим правилам ликвидации юридического лица в ст. 61 ГК РФ.

Это что касается ликвидации.

Что же касается взносов, то совершенно непонятно кто и куда вычитает с Вас взносы, если в организации практически никого нет. Или это первичная организация входит в состав отраслевого профсоюза?

04 февраля 2019, 08:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ольга, добрый день! Согласно ст. 3

Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» под

первичной профсоюзной организацией понимается добровольное объединение членов профсоюза… действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза.

Основные вопросы, связанные с деятельностью первичной профсоюзной организации согласно ст. 7 указанного закона, в том числе, порядок принятия новых членов и выхода, оргструктуру, порядок ликвидации определяются уставом соответствующего профсоюза. Соответственно Вам надо ознакомится с уставом в котором должны быть ответы на Ваши вопросы

04 февраля 2019, 08:49
1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга,

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица — в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со ст. 26 ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного общественного объединения либо по решению суда по следующим основаниям:
нарушение общественным объединением прав и свобод человека и гражданина;

неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям;

неустранение в срок, установленный федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения.

Как следует из закона основанием для ликвидации профсоюзной организации являются только два факта:

принятия соответствующего решения его членами в порядке, предусмотренном уставом (положением) или принятие соответствующего решения судом в случаях, указанных в законе.
Требование о наличии трех человек относится только к учередительному собранию профсоюзной организации, т.е. это кворум, установленный законом для принятия решения о создании. При этом законодательство не содержит никаких требований о минимальной численности профсоюзной организации. Также отсутствует прямое указание закона на тот факт, что профсоюзная организация ликвидируется по факту уменьшения ее численности ниже определенного предела.

Таким образом, Ваша профсоюзная организация будет существовать до тех пор, пока ее члены не примут решение о ее ликвидации.

Следовательно Вы вправе принять новых лиц в профсоюз, а также написать заявление о выходе из него, но только после после избрания себя председателем как мне предполагается.

04 февраля 2019, 08:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 Какой орган вправе приостановить или запретить деятельность профсоюза?
Тест 1Трудовое право не регулирует отношения по: 1) направлению безработного гражданина службой занятости на обучение; 2) ответственности работодателя за уклонение от получения требований работников; 3) переводу работника на другую работу. Тест 2 В чью компетенцию входит решение вопроса о переносе выходных дней на другие дни недели: 1) Государственной Думы; 2) Президента РФ; 3) Правительства РФ; 4) Министерства труда и социальной защиты РФ . Тест 3. Дискриминацией является: 1) отказ в приеме на работу беременной женщине на должность учителя в общеобразовательную школу по основанию, что через 2 месяца она уйдет в отпуск по беременности и родам, а найти ей замену в течение учебного года будет крайне сложно; 2) отказ в приеме на работу Ковалевой на должность бухгалтера в АО «Вымпел», которое находится в г. Химки, по основанию, что она проживает в г. Челябинске и регистрации в г. Химки не имеет; 3) отказ лицу в возрасте 17 лет в заключении трудового договора о работе по совместительству. Тест 4. Работник имеет право: 1) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; 2) создавать объединения работодателей; 3) незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; 4) на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; 5) на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Тест 5. Работодатель обязан: 1) созывать общее собрание работников организации; 2) поощрять работников за добросовестный труд; 3) вступать в объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов; 4) не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением сведений, относящихся к возможности выполнения работником трудовой функции; 5) вести коллективные переговоры; 6) обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Тест 6 Если деятельность профсоюза противоречит Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена: 1) объединением работодателей; 2) правовой инспекцией труда профсоюзов; 3) трудовым арбитражем; 4) государственным инспектором труда; 5) Верховным Судом РФ; 6) Генеральным прокурором РФ; 7) Конституционным судом РФ. Тест 7 К трудовому праву относится регулирование отношений по: 1) привлечению работодателя к ответственности за уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора; 2) привлечению работника к полной материальной ответственности; 3) выплате компенсаций работнику в связи с привлечением его к исполнению государственных обязанностей в рабочее время; 4) проведению аттестации гражданского служащего в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Тест 8 Трудовое право не регулирует отношения, связанные с: 1) проведением конкурса на замещение вакантной должности; 2) перемещением работника на другое рабочее место; 3) проведением общего собрания работников организации; 4) почасовой оплатой труда преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования; 5) предоставлением консультационных услуг. Тест 9 Принцип свободы труда реализуется в: 1) праве работника расторгнуть трудовой договор по его инициативе; 2) обязанности работодателя получить согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства при заключении трудового договора с учащимся, достигшим возраста 14 лет; 3) увольнении работника в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; 4) при прекращении трудового договора по основанию – истечение срока трудового договора. Тест 10 Локальный нормативный акт, ухудшающий положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством может быть обжалован в: 1) суд; 2) государственную инспекцию труда; 3) выборный орган первичной профсоюзной организации; 4) комиссию по регулированию социально-трудовых отношений; 5) трудовой арбитраж. Тест 11 В соответствии с действующим законодательством в результате избрания по конкурсу осуществляется заключение трудового договора с: 1) научно-педагогическими работниками высших учебных заведений; 2) педагогическими работниками общеобразовательных учреждений; 3) деканом факультета; 4) заведующим кафедрой. Тест 12 Принцип обеспечения права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах проявляется: 1) в обязанности работодателя учесть мнение представительного органа работников при установлении стимулирующих доплат и надбавок; 2) в участии представителей работников и работодателей в досудебном порядке разрешения трудовых споров; 3) в праве представителей работников получать от работодателя информацию по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Тест 13 Определите, на каком уровне в иерархии нормативных правовых актов могут устанавливаться особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников: 1) ТК РФ; 2) федеральным законом; 3) указом Президента РФ; 4) постановлением Правительства РФ; 5) постановлением Министерства труда и социальной защиты РФ. Тест 8 Не является принудительным трудом: 1) направление работника в командировку без его согласия; 2) перевод на другую работу в связи с возникшими чрезвычайными обстоятельствами с 1 февраля по 15 марта; 3) выплата заработной платы не в полном размере. Задача 1 Укажите, что является основанием возникновения трудовых отношений с: 1) учащимся, достигшим возраста 14 лет; 2) генеральным директором акционерного общества; 3) безработным, являющимся инвалидом 2 группы. Задача 2 При проведении профсоюзного собрания в организации «Садоводство» возникли два вопроса. 1) В каких случаях деятельность профсоюза может быть приостановлена или запрещена ? 2) Какой орган вправе приостановить или запретить деятельность профсоюза? Мнения работников – членов профсоюза разделились. Одни из них полагали, что деятельность профсоюзной организации не может быть приостановлена или прекращена, поскольку профессиональные интересы работников нуждаются в представительстве и защите. Другие высказали мнение, что работодатель вправе приостановить деятельность профсоюзной организации, если выборный профсоюзный орган уклоняется от участия в принятии локальных нормативных актов. Выскажите Ваше мнение по обсуждаемым вопросам.
03 октября 2020, 13:40, вопрос №2876724, Елена, г. Байкальск
1 ответ
Защита прав работодателя
Ранее всё согласовывалось с СТК, может ли профсоюз требовать согласования еще и с ним?
Добрый день! Наша организация начала функционировать в 2015 году. Для согласования ЛНА был создан Совет трудового коллектива, т.к. никто из работников не хотел вступать в профсоюз из-за необходимости платить взносы. Год (или полтора) спустя представитель профсоюза от вышестоящей организации провел убеждения с нашими работниками, после чего некоторое количество работников все же вступило в профсоюз (время от времени, поднимая вопрос о выходе из него). Таким образом, в нашей организации оказалось два представительных органа: Совет ТК и профсоюз. На протяжении 2-2,5 лет все ЛПА согласовывались с СТК. Профсоюз за время своего существования ни разу не обращался к руководителю с какими либо вопросами, не предоставлял каких-либо документов, занимался лишь вопросами поздравления сотрудников с праздниками и т.п. Вопросы: Может ли профсоюз (13 человек из 48) требовать признания ЛПА, согласованных СТК и принятых ранее не имеющими силу? Может ли профсоюз требовать от руководителя согласования ЛПА с ним в будущем? Как должны быть расставлены приоритеты между представительными органами и на каких основаниях? Существует ли необходимость согласовывать ЛПА с обоими представительными органами или это будет избыточно?
28 апреля 2019, 08:14, вопрос №2343839, Нелли, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Какими методами профсоюз добивается защиты прав работников? Почему работнику выгодно состоять в профсоюзе?
На общем собрании работников Акционерного общества ряд работников-активистов поставили вопрос о создании профессионального союза. В процессе обсуждения возник ряд вопросов, без четкого ответа на которые работники не могли прийти к единому мнению. Так, не совсем ясно было, что такое профсоюз и чем он может и должен заниматься на производстве в современных условиях. Какими методами профсоюз добивается защиты прав работников? Почему работнику выгодно состоять в профсоюзе?
13 мая 2015, 16:37, вопрос №836064, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Кто может представлять интересы не члена профсоюза при составлении нового коллективного договора?
В нашей школе идёт работа по обсуждению нового коллективного договора. Как могут быть представлены интересы работника, не являющегося членом профсоюза (из 120 человек не являются 12-14 и то, эта информация держится в строжайшем секрете). Приведу примеры нескольких пунктов проекта нового колдоговора. I. Общие положения 1.1. Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школы № 4 (далее - МБОУ СОШ №4). 1.2. Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законодательными и нормативными правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников общеобразовательного учреждения (далее учреждение) и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами и территориальным соглашением. 1.3 Работодатель признает первичную профсоюзную организацию, ее выборные органы единственным представителем работников, уполномоченным представлять их интересы в области труда и связанных с трудом социально-экономических отношений 1.4. Сторонами коллективного договора являются: − работники МБОУ СОШ № 4, являющиеся членами Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее—Профсоюз), в лице их представителя — первичной профсоюзной организации (далее – ППО); − работодатель МБОУ СОШ №4 в лице его представителя — директора. 1.5. Работники, не являющиеся членами Профсоюза, могут уполномочить профком ППО представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях перечисления ежемесячно на счет профсоюзной организации денежных средств в размере 1% от заработной платы на основании письменного заявления работника (ст. 30, 31 ТК РФ). 1.6. Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников учреждения, но профком ППО не несет ответственности за нарушения прав работников, не являющихся членами Профсоюза, либо не уполномочивших его согласно п. 1.4 настоящего коллективного договора 1.7. Стороны договорились, что текст коллективного договора должен быть доведен работодателем до сведения работников в течение 5 дней после его подписания. Профком ППО обязуется разъяснять работникам положения коллективного договора, содействовать его реализации. 1.8.Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, расторжения трудового договора с руководителем учреждения. 1.9.При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. 1.9. При смене формы собственности учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности. И т.д... Особенно не устраивают пункты 1.4; 1.5; 1.6. Статьи трудового кодекса изучала, но там в основном говорится про большинство не членов профсоюза, а как быть, если нас меньшинство? При чём, нас унижают в нашей организации при любом удобном случае! И всё только из-за того, что мы не хотим отчислять 1% от зарплаты на бесполезное содержание профкома, т.к. свои интересы и права мы отстаиваем сами в вышестоящих органах.
25 января 2015, 09:55, вопрос №701461, Марина,
1 ответ
Защита прав работников
Порядок увольнения председателя профсоюза по сокращению штата
Я являюсь председателем первичной профсоюзной организации. После ее создания началось давление со стороны администрации как на сотрудников, которые вступили в профсоюз, так и на меня. Первое время пытались уволить за недостатки в работе - не смогли, предлагали уволиться по соглашению сторон - отказался. В результате сейчас увольняют по сокращению штата. Сначала вручили уведомление и ознакомили со списком вакансий, а когда до даты увольнения осталось две недели, направили в вышестоящий профсоюз письмо с просьбой согласовать увольнение. У меня вопрос - должен ли работодатель сначала согласовывать увольнение с вышестоящим профсоюзом, а только после этого вручать уведомление о сокращении, либо он может это сделать в любом порядке. Если вышестоящий профсоюз даст согласие на увольнение - есть ли шанс доказать в суде, что сокращение фиктивное, происходит именно по дискриминационным мотивам за профсоюзную деятельность, ведь работодатель давление на меня и членов профсоюза не документирует. Заранее благодарен
24 января 2015, 23:38, вопрос №701173, Петр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2019