528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен компенсировать ущерб, если затопили квартиру?

Здравствуйте, произошла такая ситуация: соседи с этажа выше затопили квартиру, у них сорвало кран на трубе центрального отопления. Упр.компания говорит что это вина соседей и вопрос о компенсации нашего ущерба нужно решать с ними, но вопрос спорный поскольку сорвало именно кран, а это ответсвенность УК. что мне нужно делать в такой ситуации? могу ли я обратиться в УК с требованием произвести ремонт в моей квартире (или компенсировать в денежном выражении), поскольку виновник не установлен.

04 Февраля 2019, 11:26, вопрос №2247769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10617
ответов
3044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Убытки возмещать должно виновное лицо.Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), необходимо устсноавить виновное лицо, дня этого должен быть составлен акт о заливе квартиры, также необходимо провести экспертизу

04 Февраля 2019, 11:41
q Отблагодарить
0 0
10617
ответов
3044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Здравствуйте, Анна! Убытки возмещать должно виновное лицо.Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), необходимо устсноавить виновное лицо, дня этого должен быть составлен акт о заливе квартиры, также необходимо провести экспертизу

04 Февраля 2019, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.