Когда папа cможет взять отпуск по уходу за детьми?

Когда папа может взять отпуск по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет?

сразу после родов или через какой-то период?

, Павел, г. Мценск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособия вместо матери. Для этого он должен принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, — с места ее работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).
Отпуск отцу оформляется так же, как и матери ребенка.
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет платятся отцу в обычном порядке.

Дату начала отпуска работник определяет сам. Как правило, это первый день после отпуска по беременности и родам. Отпуск можно взять и до 1,5 лет, и до 3 лет.

Павел
Клиент, г. Мценск

во время отпуска по беременности и родам, после рождения детей, отец не может взять отпуск по уходу за детьми? или есть обстоятельства при которых может? если он фактически будет оказывать уход.

В абз. 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Документы, которые работающий отец ребенка должен представить работодателю для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определены ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка, а именно:
— заявление о назначении указанного пособия;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
— справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по окончании отпуска по беременности и родам матери. Одновременное предоставление двух отпусков (с получением соответствующих пособий по соцстрахованию) законом не предусмотрено.

Но Трудовой кодекс предоставляет Вам возможность уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника.

С уважением.

В случае рождения близнецов отцу предоставлено право оформить отпуск по уходу за одним из детей с момента его рождения, с выплатой пособия по уходу.