8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда папа cможет взять отпуск по уходу за детьми?

Когда папа может взять отпуск по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет?

сразу после родов или через какой-то период?

, Павел, г. Мценск
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособия вместо матери. Для этого он должен принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, — с места ее работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).
Отпуск отцу оформляется так же, как и матери ребенка.
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет платятся отцу в обычном порядке.

Дату начала отпуска работник определяет сам. Как правило, это первый день после отпуска по беременности и родам. Отпуск можно взять и до 1,5 лет, и до 3 лет.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Мценск

во время отпуска по беременности и родам, после рождения детей, отец не может взять отпуск по уходу за детьми? или есть обстоятельства при которых может? если он фактически будет оказывать уход.

В абз. 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Документы, которые работающий отец ребенка должен представить работодателю для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определены ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка, а именно:
— заявление о назначении указанного пособия;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
— справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по окончании отпуска по беременности и родам матери. Одновременное предоставление двух отпусков (с получением соответствующих пособий по соцстрахованию) законом не предусмотрено.

Но Трудовой кодекс предоставляет Вам возможность уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника.

С уважением.

0
0
0
0

В случае рождения близнецов отцу предоставлено право оформить отпуск по уходу за одним из детей с момента его рождения, с выплатой пособия по уходу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019