Как оформить часть дома, если нет наследников?

Добрый день, Хочу оформить вторую часть дома, наследников нет, плачу все ЖКХ за весь дом уже 10 лет.

, Ирина, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина, Вы не полностью раскрыли вопрос, крайне сложно догадываться, ну допустим наиболее вероятный вариант — Вы собственник половины дома, собственник другой части дома умер и наследников нет, Вы хотите воспользоваться правом приобретения второй части в порядке приобретательной давности, только минимальный срок для такого приобретения составляет 15 лет, поскольку речь о недвижимом имуществе, поэтому право собственности Вам получить пока не удастся.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Я так понимаю, что вторая часть дома фактически бесхозяйная и Вы владеете и пользуетесь второй частью дома?

Право собственности на недвижимое имущество может быть приобретено по праву приобретательной давности. Но для этого 10 лет владения мало. Надо 15 лет, а по факту даже 18.

Так, часть 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ предусматривает:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Часть 4 данной же статьи говорит:

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть, срок в пятнадцать лет начинает течь по истечении срока исковой давности, который составляет три года, соответственно по факту воспользоваться данным правом можно через 18 лет открытого и непрерывного владения.