Как можно правильно изменить или отменить судебный приказ?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вынесен судебный приказ по взысканию долга по коммунальным платежам . "Взыскать солидарно" в 2018г. Собственники на тот момент: по 1/5 доли у мужа и жены и 3/10 на каждого ребенка (сын и дочь). В июле 2018 мы развелись. Есть ли возможность изменить порядок взыскания долга по 1/2 с каждого родителя .

, Сергей, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно только отменить.В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Сергей
Клиент, г. Калуга

сроки обжалования давно прошли.

если нет уважительной причины пропуска, то не получится и отменить.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок 910 дней с момента получения) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена судебного приказа, вступившего в законную силу, также возможна. Случаются ситуации, в которых должник не был ознакомлен с принятым решением, а тем временем оно уже перешло в состояние вступившего в силу. Следовательно, гражданином были пропущены установленные законодательством сроки по обжалованию рассматриваемого документа. В таком случае отмена судебного приказа происходит путем подачи в мировой суд, вынесший это решение, возражения. В последнем необходимо указать, помимо требований об отмене, просьбу о восстановлении пропущенного срока, который не был учтен не по вине должника. При этом необходимо указать причины. В большинстве случаев подобная практика имеет положительный результат. Судья отменяет вынесенный приказ.

Сергей
Клиент, г. Калуга

все все знали! у нас изменились обстоятельства мы развелись