Проезд в оплачиваемый отпуск с разными городами отдыха

Здравствуйте! Планируется отдых в Геленджике 20 дней, маршрут до Геленджика самолетом Южно-Сахалинск - Москва (пересадка) - Геленджик, затем переезд на такси в Сочи и там отдых 7 дней после возврат домой: Сочи - Москва (пересадка) - Южно-Сахалинск. Вопрос: как будет оплачиваться проезд работнику бюджетной организации и какой город отдыха указывать в заявлении на оплачиваемый отпуск если прилетаем в Геленджик а улетаем из Сочи. Заранее благодарен! С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Невельск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: как будет оплачиваться проезд работнику бюджетной организации и какой город отдыха указывать в заявлении на оплачиваемый отпуск если прилетаем в Геленджик а улетаем из Сочи. Заранее благодарен! С уважением, Андрей.

Андрей

Начну с того, что такси Вам оплачиваться не будет. Если будете отдыхать в двух разных местах, то компенсируют лишь за один, если же у Вас место отдыха одно — это г. Сочи, то считаю, что это и следует указать, просто потом предоставите информацию о том, что с Геленджика на такси добирались до Сочи:

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в
нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих
мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же
места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии
проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о
стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5
настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не
более фактически произведенных расходов.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Определение необходимого нормативного правового акта для каждой конкретной ситуации, регулирующего порядок и условия назначения указанной в вопросе компенсации, зависит от организационно-правовой формы организации.

Т.е. если Вы работаете в муниципальном городском бюджетной  организации, необходимо руководствоваться положениями принятыми местными органами самоуправления.

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Рф:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

 работнику бюджетной организации

Если в Вашем случае речь идет о бюджетной организации г. Южно-Сахалинска, то согласно Решению городского собрания г. Южно-Сахалинска

от 25 мая 2005 года N 919/108-05-2

О ПОЛОЖЕНИИ О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК»:

Приложение. ПОЛОЖЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК»

9. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно — в размере фактических расходов (за исключением оплаты стоимости проезда личным транспортом), подтвержденных проездными документами (билетами), включая оплату услуг по оформлению проездных документов (билетов), иных обязательных сборов и платежей, установленных перевозчиком или уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), предоставление постельных принадлежностей при следовании на железнодорожном и водном транспорте, в зависимости от вида используемого транспорта, но не выше стоимости проезда:

— на воздушном транспорте — в салоне экономического класса обслуживания. Тарифы класса «Комфорт» к оплате не принимаются;

— по шоссейным и грунтовым дорогам — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) оплату стоимости провоза багажа независимо от категории (по количеству мест, весу, габаритам) сверхнормативного багажа, установленной перевозчиком, в размере документально подтвержденных расходов, но не свыше 2500 рублей.

При этом остановки в других населенных пунктах следования к конечному месту проведения отдыха (независимо от срока пребывания в населенных пунктах и количества остановок в разных населенных пунктах) не являются препятствием для оплаты проезда.
Компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска (одному из мест по выбору работника) и обратно производится при условии проезда по кратчайшему пути следования к выбранному месту использования отпуска (отдыха).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что компенсация оплаты проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратной в Вашем случае возможна полностью, за исключением лишь компенсации проезда на такси, так как согласно указанным положениям компенсируется проезд на автомобильном транспорте общего пользования кроме такси.