Должен ли я по требованию охранника магазина сдать портфель в камеру хранения?

В книжном магазине охранник попросил меня снять и положить в камеру хранения мой портфель я отказался обосновав это тем что просто не хочу, но он до меня конкретно доебался. Минут на 20.Что то типо того кто ты такой какой закон ты знаешь. Так вот вопрос- должен ли я по требованию охранника сдавать личную вещь(портфель) в камеру хранения?

, Нигер, г. Улан-Удэ

Доброго времени суток!

Нет, не должны. Тем более, что ответственность за сохранность вещей администрация не несет. Вам, необходимо было вызвать администратора магазина. Ну и зафиксировать все на видео. А далее если с администратором беседа не получилась бы, то вы подали бы жалобу на них в Роспотребнадзор.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.