Как можно избежать наказания за подделку акцизов на водку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли избежать, либо максимально сгладить уголовную ответственность, по ст. 327.4 УК РФ? Совершено указанное правонарушение, материалы у следователя. Печатали просто на цветном принтере. Возможно, посоветуете, на что обратить внимание суда, либо заказать экспертизу какую-либо? Вообще не знаем, что делать теперь и как защищаться.

, Александр, г. Иркутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327.1 УК РФ наиболее часто за истекший год назначался  судебный штраф.

Изготовлением указанных предметов является их создание с помощью копировальных, множительных или иных технических средств, если при этом обеспечивается их сходство с подлинными средствами маркировки. Возможна также частичная подделка марок акцизного сбора (изменение их реквизитов, нанесение недостающих деталей и т.п.). Состав преступления формальный. Преступление является оконченным независимо от осуществления цели сбыта, если изготовлена хотя бы одна акцизная или специальная марка.

Объективная сторона использования заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок (ч. 4 ст. 327.1 УК РФ) заключается в извлечении полезных свойств данных средств маркировки путем их предъявления, использования по назначению и иных подобных действий.
 Если лицом лично изготовлены поддельные марки установленного образца, а использование их впоследствии осуществлено иными лицами, ответственность должна наступать только по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ за сбыт данных средств маркировки.
Субъективная сторона преступления характеризуется: по ч. 3 статьи — виной в форме прямого умысла и наличием цели сбыта; по ч. 4 — прямым умыслом. Лицо осознает, что использует поддельные марки, и желает это сделать. Мотив и цель преступления не конкретизированы.
Субъект преступления — общий, это вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если поддельные марки использует сам изготовитель, он несет уголовную ответственность по ч. 3 и 4 ст. 327.1 УК РФ.
Если лицо, использовавшее заведомо поддельные марки, хранит, перевозит в целях сбыта или сбывает алкогольную продукцию, маркированную поддельными марками, оно подлежит уголовной ответственности по совокупности ч. 4 ст. 327.1 УК РФ и ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если Вы сами осознаете, что совершили указанное преступление, то в целях получения минимального наказания необходимо признать вину, активно способствовать расследованию преступления и избрать особый порядок судебного разбирательства.

Так, при активном способствовании расследованию преступления наказание снижается до 2/3 максимально возможного, а при особом порядке судопроизводства оно снижается ещё на 2/3.

 Если будете противоборствовать, но дело будет направлено в суд, то получите максимально возможное наказание.

Дополнительные консультации можно получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам.