384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли руководителя привлечь к уголовной ответственности?

ООО взяла аванс на постройку бани, в установленные договором сроки баню не поставила, после переговоров и претензии состоялся суд. Решение суда: расторгнуть договор, вернуть аванс, штраф 50% по правам потребителей, общая сумма взыскания 398820 рублей.

У компании счета пустые, деньги возвращать не собирается.

Можно привлечь руководителя к уголовной ответственности, чтобы он как-то , где-то зачесался и исполнил решение суда.

04 Февраля 2019, 00:09, вопрос №2247441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2387
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! 
Да, конечно можно. Если не получается у вас, то передайте решение на взыскание в службу судебных приставов.
Это не исчерпывающая информация.  
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

04 Февраля 2019, 00:40
q Отблагодарить
0 0
253
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Доброго времени суток, директора ООО, в данном случае, привлечь к уголовной ответственности нельзя.

04 Февраля 2019, 04:29
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2387
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Да, немного не пояснил. Вы, параллельно к обращению взыскания решения суда через приставов, можете подать заявление в полицию. Это ваше законное право. А вот при наличии оснований (полиция обязана провести проверку), уже сотрудниками полиции будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Просто в данном случае, похоже на признаки мошеннических действий.

04 Февраля 2019, 07:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.