Подбор персонала для частной самолетостроительной компании

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Мы просим Вас внимательно прочитать и ответить на конкретный вопрос, касаемый именно нашей сферы деятельности.

Компания в штате имеет конструкторов-инженеров с дипломами и опытом работы в авиационных КБ. Компания имеет лицензию на проектирование и разработку авиационной техники (не путать с производством авиационной техники). Вопрос заключается в следующем, компания нуждается в сборке протатипов - экспериментальных (не серийных летательных аппаратов). Какие сотрудники, с какой квалификацией могут производить сборку отдельных частей Легкомоторных летательных аппаратов? Должны ли у них быть специальные авиационные допуски или достаточно квалификации по типу слесаря/монтажника, или же что то в этом роде?

Просьба приводить ответы с ссылками на законодательство РФ.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Какие сотрудники, с какой квалификацией могут производить сборку отдельных частей Легкомоторных летательных аппаратов?

Екатерина

Можете уточнить о каких элементах летательных аппаратов идет речь: это моторная группа, элементы фюзеляжа, авионики?

 У Вас предполагается их полное производство или с размещением заказов в сторонних организациях?

Предполагается ли у Вас налаживать полный производственный цикл от поступления проекта до выхода его для проведения летных испытаний, что также предполагает приемку качества продукции?

Одного слесаря-сборщика Вам будет явно недостаточно.

тут все зависит от циклов производства, характеристик самого летательного аппарата.

В частности, придется привлекать также таких специалистов как:

- Монтажника электрооборудования летательных аппаратов.

В силу

Приказа Минтруда России от 02.05.2017 N 402н
«Об утверждении профессионального стандарта „Монтажник электрооборудования летательных аппаратов“

хотя бы для установки источников питания на летательном аппарате

Требования к которому предъявляются следующие

Монтажник электрооборудования летательных аппаратов 4-го разряда
Слесарь-монтажник приборного оборудования 4-го разряда
Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов 4-го разряда
Не менее одного года монтажником электрооборудования летательных аппаратов 3-го разряда при наличии профессионального обучения — программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программ переподготовки рабочих, служащих; программ повышения квалификации рабочих, служащих
Без требований к опыту практической работы при наличии среднего профессионального образования — программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке
Прохождение противопожарного инструктажа
Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

— инженер-технолога по сборке агрегатов летательных аппаратов.

Требования к нему предъявляются в зависимости от того из каких материалов выполнены данные агрегаты.

  — сборщика-клепальщика летательных аппаратов — основная деятельность которого сводится к выполнению клепальных работ при стапельной сборке авиационных агрегатов и установке деталей летательных аппаратов с последующей клепкой

Требования к нему определены в

Приказе Минтруда России от 21.04.2017 N 384н
»Об утверждении профессионального стандарта «Сборщик-клепальщик летательных аппаратов»

Сборщик-клепальщик 2-го разряда
Сборщик-клепальщик летательных аппаратов 2-го разряда
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Екатерина
Клиент, г. Москва
Михаил это все что вы пишите хорошо, но больше подхдит в серийному производству летательных аппаратов. Нам пока это не нужно. Можно ли ответь по факту прототипов эксперементпльных самолетов.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вопрос заключается в следующем, компания нуждается в сборке протатипов — экспериментальных (не серийных летательных аппаратов). Какие сотрудники, с какой квалификацией могут производить сборку отдельных частей Легкомоторных летательных аппаратов?

Все зависит от типа работ, которые при этом будут проводиться работниками. если речь к примеру о сборке узлов по чертежам и разборка узлов и агрегатов летательных аппаратов средней сложности, а также выполнении простых слесарных операций по съемке и установке отдельных узлов и агрегатов летательных аппаратов с применением простого сборочного инструмента, то здесь достаточно квалификации слесаря сборщика начиная со 2 и далее 3 и 4  разряда данного направления деятельности.

Согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 26 марта 2002 года N 24

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 22, раздел «Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования»:

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

§ 220. Слесарь-сборщик летательных аппаратов 2-го разряда

Характеристика работ. Сборка узлов по чертежам и разборка узлов и агрегатов летательных аппаратов средней сложности. Выполнение простых слесарных операций по съемке и установке отдельных узлов и агрегатов летательных аппаратов с применением простого сборочного инструмента.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Должны ли у них быть специальные авиационные допуски или достаточно квалификации по типу слесаря/монтажника, или же что то в этом роде?

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 21 апреля 2017 года N 381н

          Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь-сборщик летательных аппаратов»:

Профессиональный стандарт «Слесарь-сборщик летательных аппаратов»

     Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Особые условия допуска к работе
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке
Прохождение противопожарного инструктажа
Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

http://docs.cntd.ru/document/4...

Екатерина
Клиент, г. Москва
Иван спасиьо за ответ. А как можно ли получитьь этот разряд слесарь сборщик? И достаточно ли одного слесаря сборщика авиационной техиники? А остальные помощники не имеющие разряда просто обычнее слесаря не авиационные.

Порядок согласно

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 1985 года N 31/3-30
Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР»; раздела «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1

10. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

docs.cntd.ru/document/9039053