284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли данное дело не доводить до суда?

Здравствуйте! Заведено уголовное дело по ст 158 ч2, заявление писал не потерпевший, а его друг, потерпевший потребовал вернуть по мимо украденного ещё и то что имеется у меня в собственности, в замен того что он не напишет лично на меня заявление, при передаче были сведетели и есть смс сообщение с перечислением того что он хочет от меня получить, теперь он хочет вернуть мне моё имущество и написать заявление, в связи с тем что у него что-то ещё пропало и он это только заметил, возможно ли как то не довести дело до суда или завершить суд без судимости?

03 Февраля 2019, 22:55, вопрос №2247404
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

В данном случае необходимо сначала понять обстоятельства дела + понять стоимость имущества?

Вы ранее привлекались к уголовной ответственности?

03 Февраля 2019, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Дзержинск
к уголовной ответственности не привлекался, стоял на учёте
03 Февраля 2019, 22:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
заявление писал не потерпевший, а его друг, потерпевший потребовал вернуть по мимо украденного ещё и то что имеется у меня в собственности, в замен того что он не напишет лично на меня заявление

В защиту интересов лица, либо о факте совершения преступления  может написать заявление  любое лицо (ст. 141 УПК РФ). 

Относительно требования о возврате имущества, которое не было украдено, то это уже вопросы возмещения. 

Относительно же суммы ущерба, то здесь можно поработать, в том числе и снизить до 2500 рублей к примеру, что преступлением — кражей в данном случае не будет. Это пример. Давайте о конкретике, по Вашей ситуации по вопросам разберем.  

03 Февраля 2019, 23:00
Сергей
клиент, г. Дзержинск
сумма украденного около 15000т.р
03 Февраля 2019, 23:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А есть возможность действительно договориться с потерпевшим ?  ВЫ или адвокат проводили переговоры? 

03 Февраля 2019, 23:03
Сергей
клиент, г. Дзержинск
Договорились с начала, я ему вернул то что он хотел, позвонили следователю который занимается этим делом, он сказал что написать заявление о прекращении дела нельзя, потерпевший сказал что он на суде скажет что претензий не имеет, но теперь он говорит что я у него украл ещё одну вещь которую я не брал, и после этого он хочет написать заявление от себя лично
03 Февраля 2019, 23:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это обстоятельства по делу. В данном ситуации нужно по возмещению составить документы, а по поводу другой вещи, то пусть докажут вашу вину.

Относительно же кражи, то может её вообще не было? 

03 Февраля 2019, 23:12
Сергей
клиент, г. Дзержинск
была так как есть доказательства, это имущество было сдано в ломбард на моё имя
03 Февраля 2019, 23:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Но это также не доказательство, поскольку Вас могли ввести в заблуждение. ВЫ уже были допрошены в качестве подозреваемого? 

03 Февраля 2019, 23:16
Сергей
клиент, г. Дзержинск
да уже был допрошен, и свою вину признал
03 Февраля 2019, 23:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, тогда какие проблемы? Решение за Вами и оно лежит в договоре с потерпевшим. Нужно уходить на штраф по ст. 25.1 УПК РФ. 

03 Февраля 2019, 23:17
Сергей
клиент, г. Дзержинск
а если не получиться договорится с потерпевшим, в таком случае что грозит?
03 Февраля 2019, 23:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В ч. 2 ст. 158 УК РФ указано, что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите, что наказание альтернативное, но учитывая, что  у Вас нет судимости и признаете вину, то есть вероятность, что при плохом раскладе будет условный срок. 

Здесь просто нужно понять. ВЫ ему уже что-то возместили? 

03 Февраля 2019, 23:26
Сергей
клиент, г. Дзержинск
теперь все зависит от суда я так понимаю и лучше нанять адвоката?
03 Февраля 2019, 23:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, от суда. Адвокат конечно не помешает, поскольку  он на месте окажет помощь. Если считаете, что сами справитесь, то можно через консультации дистанционно. 

03 Февраля 2019, 23:30
Сергей
клиент, г. Дзержинск
и хочет вернуть все что я ему возместил
03 Февраля 2019, 23:31
Сергей
клиент, г. Дзержинск
возместил, но он не хотел говорить это на суду, и теперь отказывается от примерения
03 Февраля 2019, 23:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А есть документы, подтверждающие возмещение? Вы их в дело приложили? 

03 Февраля 2019, 23:31
Сергей
клиент, г. Дзержинск
документов нет, так как он отказывался из подписывать
03 Февраля 2019, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно записать телефонный разговор.  Плохо, что Вы не фиксировали возмещение. 

03 Февраля 2019, 23:33
Сергей
клиент, г. Дзержинск
а свидетель присутсвуваший при передаче, может повлиять?
03 Февраля 2019, 23:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Полагаю, что следователь этому не сильно поверит, поскольку обычно прилагают письменные доказательства. 

03 Февраля 2019, 23:38
Сергей
клиент, г. Дзержинск
а вам нельзя прислать аудиозапись разговора?
03 Февраля 2019, 23:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно, но лучше для конфиденциальности все делать в чате. Другие же могут с ней ознакомиться. 

03 Февраля 2019, 23:41
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае, Вам в любом случае необходимо договариваться с потерпевшим, так как Ваша вина будет доказана (к тому же Вы её не отрицаете, как я понимаю).

03 Февраля 2019, 23:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете вообще рассказать обстоятельства дела? 

03 Февраля 2019, 23:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
это только заметил, возможно ли как то не довести дело до суда или завершить суд без судимости?

В этой ситуации все зависит от позиции потерпевшего, следователя и прокурора. 

Если по ст. 25.1. УПК РФ все будут согласны, то может быть штраф, поскольку ранее не привлекались к уголовной ответственности. 

+ есть варианты по ст. 25 УПК РФ примирение сторон. 

Или деятельно раскаяние 28 УПК РФ 

03 Февраля 2019, 23:15
Адвокат - Александр
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

возможно ли как то не довести дело до суда или завершить суд без судимости?

Как Вы считаете, есть ли вообще доказательства Вашей вины.

Конечно, косвенным подтверждением данного обстоятельства будет то, что Вы возмещали вред, однако, этого не достаточно.

Какие доказательства есть против Вас? Какие обстоятельства совершения преступления?

03 Февраля 2019, 23:03
q Отблагодарить
0 0
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если Ваша вина будет доказана, дело может быть прекращено по 

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

или 

Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Причем, во втором случае, не прописано желание потерпевшего, но на практике без него никуда.

03 Февраля 2019, 23:07
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что Вашу вину, а также стоимость похищенного, необходимо доказать.

В случае сомнений, требуйте провести товароведческую экспертизу. 

У меня был случай, когда после такой экспертизы не смогли привлечь моего подзащитного к ответственности.

Очень интересна фраза 

в связи с тем что у него что-то ещё пропало и он это только заметил

Здесь необходимо выяснять когда и что было похищено, а также почему думают на Вас и смогут ли они это доказать.

03 Февраля 2019, 23:10
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ещё существует 

Статья 75 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Но эта статья крайне редко применяется.

В связи с этим, скорее всего Вам необходимо договариваться с потерпевшим о примирении сторон, так как практика назначения судебного штрафа пока не развита так же, как примирение сторон.

Ещё одно важное обстоятельство, Вы должны быть ранее не судимы.

03 Февраля 2019, 23:21
Адвокат - Вячеслав
1653
ответа
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Соглашусь с коллегами, основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон или в связи с назначением судебного штрафа имеются. Все же я бы порекомендовал Вам взять адвоката, самому будет некомфортно защищать себя. По делу имеет значение полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние и принятие мер к заглаживанию причиненного вреда. Вы сделали небольшую ошибку, возместив ущерб до получения расписок и т.д. Как показывает практика работы по такой категории дел, при возмещении ущерба на стадии следствия, как правило, у потерпевшего «повышаются аппетиты» и они начинают требовать деньги еще и еще. Поэтому возмещайте только тот ущерб, который указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а так же в исковом заявлении, заявленном в ходе расследования дел. Возмещение ущерба лучше произвести накануне суда, потребовав от потерпевшего заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. При отсутствуии согласия на написание такого заявления, возместить ущерб и заявить зодатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штраф 

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Суды достаточно охотно идут на прекращение уголовных дел как по ст. 25 УПК РФ, так и по ст. 25.1 УПК РФ. Суду надо показать, что потерпевший «злоупотребляет своим процессуальным полощением», для этого и нужен адвокат.

04 Февраля 2019, 02:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
11531
ответ
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обращение третьего лица о совершении кражи о пострадавшего не совсем правильно, так как лицо должно быть самим пострадавшим либо его (законным) представителем. Но поскольку дело возбуждено, и вы не оспаривали Постановление о его возбуждении, то исходим из ситуации, что дело возбуждено законно. Хотя УПК РФ ине запрещено прекращать дело на предварительном следствии при наличии на то оснований, но против вынесения таких внесудебных решений обычно выступает прокурор.

Поскольку преступление относится к категории средней тяжести, то вполне реально дело прекратить с применением судебного штрафа, при котором вы будете считаться несудимым.

Статья 76.2.УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа



Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

04 Февраля 2019, 04:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6117
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Алексей, добрый день!

Обращение третьего лица о совершении кражи о пострадавшего не совсем правильно, так как лицо должно быть самим пострадавшим либо его (законным) представителем

А где это написано? Есть какой-то запрет в УПК РФ?  Вы когда видите, что совершается преступление в отношении 3-го лица, что Вам запрещено написать заявление?  

В рамках проверки будущего потерпевшего могут опросить, уточнить у него сумму ущерба, а потом возбудить дело. Фактически же дела по ст. 158 УК РФ -  это дела публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ)?  

04 Февраля 2019, 07:51
11531
ответ
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Здравствуйте, запрета нет, но потерпевший возможно не желает привлекать, никого, может быть это его брат, мама, жена, и на практике стараются брать заявление все же от пострадавшего. Если вы к примеру обратитесь, то вас предупредят за ложный донос, и вы не разобравшись ,  можете ошибочно кого то обвинить в преступлении.А в теории, не в практике вы конечно правы.

04 Февраля 2019, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут