8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание материального ущерба с бухгалтера

Добрый день! С расчетно счета организации через систему Клиент-банк были похищены кибер преступниками денежные средства. Денежные средства были заморожены на счете преступника и возбуждено уголовное дело. Вопрос такой? Если вдруг преступник не найдется, то ведь и денежные средства организации не будут возвращены. И тогда может ли руководитель взыскать в этом случае деньги с бухгалтера? Хочу отметить, что меры безопасности, где стоит система Клиент-Банк не были соблюдены. Был свободный доступ в Интернет с компьютера бухгалтера. Бухгалтер заходила в Интернет и скорее всего запустила вирус на компьютер. Можно ли с бухгалтера взыскать денежные средства, если не будет найдет преступник и украденные деньги не будут возвращены?

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если есть доказательства вины бухгалтера, то взыскать с нее ущерб вполне можно. Полиция  в рамках уголовного дела должна четко доказать причинную связь между действиями бухгалтера и возможностью похищением денежных средств злоумышленниками. Дальше уже основываясь на этих фактах-любезно предоставленных Вам полицией, и вооружившись максимальным количеством доказательств вины бухгалтера, Вы можете подать иск в суд о возмещении денежных средств бухгалтером. Кроме этого Вы всегда можете составить с бухгалтером соглашение о возмещении материального ущерба, где средства могут добровольно быть возмещены работником.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо

Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер Сергей! Дело в том, что у нас не были соблюдены меры безопасности по работе с Клиент-Банком. Вход в Интернет не был запрещен на том компьютере, где был установлен Клиент-Банк. Бухгалтер заходила в Интернет скорее всего по рабочим вопросам. Как в этом случае? Виноват ли бухгалтер?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно поступить и с чего начать
Подскажите, пожалуйста, сегодня нас не пустили в кинотеатре на сеанс , потому что, с нами был не совершеннолетний ребёнок (7 лет). «Холоп» 16+. Мало того что на фильм не пусти и деньги сколи возвращать не будем. Пол часа я изучала законы в интернете , после чего я потребовала от администратора что бы она в письменной форме написала причину отказа возврата денежных средств и сказала что буду подавать в суд. Она мне сказу дала заявление на возврат, но сказала что ни кому не возвращают. Мы приехали с другого города что бы посмотреть фильм. День испорчен и нервы на взводе (сахар поднялся). Напакупали у них на 2000 попкорна и напитков. Как правильно поступить и с чего начать. Хотелось бы вернуть деньги за билеты и материальный ущерб.
, вопрос №4979573, Марина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разъясните, правильно ли рассуждает главный бухгалтер?
Руководитель ГАУ «Дворец культуры» принял решение привлечь аудиторскую организацию для проведения обязательной аудиторской проверки годовой бухгалтерской отчетности. По мнению главного бухгалтера действующее законодательство подобные организации не обязывает проводить обязательный аудит. Разъясните, правильно ли рассуждает главный бухгалтер?
, вопрос №4976901, Аделина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По какой статье возбуждать дела и части?
20 марта 2026 года в период с 12:00 до 14:00 мне в мессенджере «Telegram» поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником ПАО «Сбербанк». Он сообщил, что в отделение банка явился мужчина по фамилии Попов с доверенностью на управление моими банковскими счетами. Я пояснила, что никаких доверенностей не выдавала. Тогда звонивший сказал, что для сохранности средств мне необходимо перевести все деньги на так называемый «безопасный счет», и что информация об этом будет передана в Центробанк. После этого звонок прервался. Через 10 минут в том же мессенджере позвонила женщина, представившаяся сотрудником Центрального банка РФ. Она назвала мне реквизиты счета, на который нужно перевести деньги. Опасаясь за сохранность своих денег и доверяя звонившим, я через мобильное приложение банка перевела с моего счета № 40817810123456789012 на указанный ими счет № 40817810567890123456 сумму в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. После перевода денег я попыталась перезвонить на номера звонивших, но они были недоступны. Поняв, что стала жертвой обмана, я обратилась в полицию. Ущерб для меня является значительным, поскольку мой ежемесячный доход составляет 80 000 рублей. Кредитов и долгов не имею. Действиями неизвестных лиц мне причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 500 000 рублей, что является для меня тяжким последствием. Прошу привлечь виновных к уголовной ответственности». По какой статье возбуждать дела и части ?
, вопрос №4976482, Кирилл, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации
Добрый день. Вопрос в области ПДД. Была эвакуирована машина с жилой зоны ( дворовая территория).Инспектор вынес постановление по ст.п12.4 ПДД РФ стоянка ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. Постановление будет обжаловаться ссылаясь на п.17 ПДД. Вопрос в следующем. 1. Хотим взыскать с инспектора возврат денежной суммы за эвакуацию авто, плюс моральный ущерб. Можем ли мы в одном заявлении просить отмены постановления и возврат денежной суммы и моральный ущерб. Или надо сначала отменить постановление и потом заново подавать на возврат и моральный. 2.Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации.
, вопрос №4976052, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о взыскании алиментов по прожиточному минимуму ребенка. Может ли родитель, получающий алименты подать
Есть решение суда о взыскании алиментов по прожиточному минимуму ребенка. Может ли родитель, получающий алименты подать в суд повторно, если материальное положение родителя, уплачивающего алименты выросло?
, вопрос №4975064, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2019