Взыскание материального ущерба с бухгалтера
Добрый день! С расчетно счета организации через систему Клиент-банк были похищены кибер преступниками денежные средства. Денежные средства были заморожены на счете преступника и возбуждено уголовное дело. Вопрос такой? Если вдруг преступник не найдется, то ведь и денежные средства организации не будут возвращены. И тогда может ли руководитель взыскать в этом случае деньги с бухгалтера? Хочу отметить, что меры безопасности, где стоит система Клиент-Банк не были соблюдены. Был свободный доступ в Интернет с компьютера бухгалтера. Бухгалтер заходила в Интернет и скорее всего запустила вирус на компьютер. Можно ли с бухгалтера взыскать денежные средства, если не будет найдет преступник и украденные деньги не будут возвращены?
Спасибо
Добрый вечер Сергей! Дело в том, что у нас не были соблюдены меры безопасности по работе с Клиент-Банком. Вход в Интернет не был запрещен на том компьютере, где был установлен Клиент-Банк. Бухгалтер заходила в Интернет скорее всего по рабочим вопросам. Как в этом случае? Виноват ли бухгалтер?