Правомерно ли требование сотрудников кафе предоставить документы?

Был с девушкой в кафе ей 20 лет, мне больше, заказали ей коктейль алкогольный, официант попросил у неё документы, у неё документов не было, а у меня были. Я говорю у меня есть документы и могу показать, но он отказал приносить коктейль, по тому что его может пить девушка. Ссылаясь на закон о продаже алкоголя, я ему пытался объяснить, что покупаю и плачу я, а кто его будет пить уже не их дело, так как по закону продали мне. Прав ли был официант и администратор кафе? Которые говорят, что их могут оштрафовать на 500 тыс. рублей.

, Александр, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте. Действительно штрафы значительные, поэтому в случаях, когда у продавца возникают сомнения, они должны уточнять возраст при продаже алкоголя.Продолжение консулдьтации в следующем ответе

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции

 Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченнымПравительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;