8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы у пенсионера-ветерана труда по гос пошлине в суд по делу о признании собственности?

Добрый день!

1. Есть ли какое то льготы для пенсионера по старости по размеру гос. пошлины в суд. Дело о признании собственности на дачный земельный участок на основании приобретательной давности более 15 лет.

2. Есть ли льготы у пенсионера - ветерана труда по размеру гос. пошлины в суд. Дело о признании собственности на дачный земельный участок на основании приобретательной давности более 15 лет.

, Галина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто у пенсионеров нет. Только у инвалидов 1 и 2 группы.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Право собственности на земельный участок по «приобретательной давности» оформить нельзя, судебная практика давно уже отрицательная по данному вопросу. Поищите документы, скорее всего либо у вас, либо в архиве есть старые решения исполкомов о выделении участков, на их основании легко оформите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде?
здравствуйте. разводится брат. ему сказали, что при разделе имущества берется стоимость квартиры, по которой они ее покупали (в 2018 году). мы нашли в интернете, что должна учитываться стоимость рыночная, на данный момент времени. по какой стоимости ее будут делить? далее сказали, что на несовершеннолетнего ребенка должна быть тоже доля. по общедоступным данным квартира делится между мужем и женой. без учета детей. ребенок там просто прописан. правомерен ли такой раздел? если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде? спасибо
, вопрос №4068950, Светлана, г. Брянск
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
486 ₽
Наследство
И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью?
У дедушки (умер в 2021г) была сестра, жила в их родительском доме, вела разгульный образ жизни, пила и бомжевала. Иногда жила у нас по пол года, месяцам, но уходила, тк пить не давали. Однажды как то ушла и связь с ней пропала, соседи говорили, что ее положили в какой то центр для пенсионеров. Мы не смогли узнать в итоге. Сейчас предполагаю, что она уже умерла. Так вот, их родительский дом давно развалился, участок заброшен. В егрн нет сведений о собственниках, предполагаю что она ничего не делала чтобы ставить на учет дом, землю и тд. Документы на дом раньше были, сейчас утеряны. Каким образом можно найти ее и возможно как то вступить в наследство? И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ? Моя мама (ей племянница) получается ей ближайший родственник, она также наследник моего дедушки. При жизни она хотела переписать этот участок на нас, но документов уже тогда не было, и как то откладывали все это дело.
, вопрос №4068399, Татьяна Федорова, г. Воркута
Наследство
Или сначала надо обращаться в городскую администрацию?
Здравствуйте. У меня на руках решение суда о признании права собственности по наследству, тех. паспорт и тех. план. Во всех этих документах указано "жилой дом", а в базе Росреестра "кухня". Можно ли с этими документами напрямую обратиться в Росреестр для оформления права собственности? Или сначала надо обращаться в городскую администрацию ? Спасибо.
, вопрос №4068283, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Были ли судом нарушены принципы арбитражного процессуального права?
Арбитражный суд, рассматривая гражданское дело, объявил перерыв на более позднее время того же дня для того, чтобы истец представил в суд акт сверки расчетов. Поскольку на этот день было назначено рассмотрение и других дел, суд в течение объявленного перерыва рассмотрел дело о признании права собственности на офисное помещение, по которому вынес решение. После этого арбитражный суд продолжил судебное заседание по первому делу, поскольку истец представил акт сверки. Были ли судом нарушены принципы арбитражного процессуального права?
, вопрос №4067437, Александра, г. Дмитров
Дата обновления страницы 04.02.2019