Какие льготы у пенсионера-ветерана труда по гос пошлине в суд по делу о признании собственности?

Добрый день!

1. Есть ли какое то льготы для пенсионера по старости по размеру гос. пошлины в суд. Дело о признании собственности на дачный земельный участок на основании приобретательной давности более 15 лет.

2. Есть ли льготы у пенсионера - ветерана труда по размеру гос. пошлины в суд. Дело о признании собственности на дачный земельный участок на основании приобретательной давности более 15 лет.

, Галина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто у пенсионеров нет. Только у инвалидов 1 и 2 группы.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Право собственности на земельный участок по «приобретательной давности» оформить нельзя, судебная практика давно уже отрицательная по данному вопросу. Поищите документы, скорее всего либо у вас, либо в архиве есть старые решения исполкомов о выделении участков, на их основании легко оформите.