Можно ли расширить жилплощадь в квартире с 2 квартиросъемщиками за счет площади деда неплательщика?

Здравствуй! Меня зовут Кирилл. Проживаю в двухкомнатной не приватизированной квартире, одна из которых занята соседом. В этой комнате 17кв.м. прописаны уже как 24 года моя мама 50-ти лет, старший брат 32-х и я 25-ти лет. У мамы в собственности имеется дом в деревне. И хозяйкой квартиры, если можно так выразится, является тоже она. По бумагам она идет как временный квартиросъемщик. В соседней комнате проживает дедушка 81 года. У него имеются задолженности за несколько лет.

Хочу узнать возможно ли занять полностью все квартиру и приватизировать ее? Или может имеются иные пути расширения жил площади?

, Кирилл, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Как указано в ст. 90 Жилищного кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Но иск в суд о выселении гражданина, имеющего задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, может подать только наймодатель. Другие граждане таким правом не наделены.