Увеличение объемов работы и изменение должностных обязанностей работников по желанию руководителя

Добрый день. Я работаю методистом 2 категории в учреждении культуры. В учреждении 12 методистов, 3 заместителя директора. Есть начальник отдела которому мы подчинены. Руководитель учреждения недавно решил, что всей отчетной, плановой и аналитической работой по всем учреждению должен теперь заниматься. В том числе отчёт по форме 7НК, сетевые графики, недельная, квартальная и годовая отчетность по мероприятиям, планирование недельное и годовое. При этом должностные обязанности не менялись, объём работы по учреждению в целом не менялся, сотрудники не увольнялись. У меня в должностных есть пункт предоставлять отчетность по требованию. Что собственно я и делаю по мероприятиям и информации касающийся объекта где я работаю. В учреждении 6 объектов. На каждом объекте есть методист который этим занимается отчётностью в части конкретно того объекта где его рабочее место. При этом ни приказа об увеличении объемов работы, ни изменения моих должностных обязанностей или начальника отдела, ни надбавки за это, ни моего согласия никто не спрашивал. И я ни за что не расписывался. Сделано это было по причине того, что на место начальника отдела был переведен человек не имеющий профильного образования и никогда этой работой не занимавшаяся, потому не имеющая даже представления как делается данная работа. ВОПРОС: 1) правомерны ли действия руководителя 2) имеет ли он право изменить по своему желанию должностные обязанности без объяснений и увеличения объёмов работы (по факту я буду должен выполнять процентов 50-70 работы вместо начальника отдела, при этом у неё не появляются никакие дополнительные обязанности или объемы работ)?

, Алекс, г. Когалым
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алекс.

При этом ни приказа об увеличении объемов работы, ни изменения моих должностных обязанностей или начальника отдела, ни надбавки за это, ни моего согласия никто не спрашивал. И я ни за что не расписывался.

Алекс

ВОПРОС: 1) правомерны ли действия руководителя

Алекс

Если не было никаких распорядительных документов (приказов), в том числе изменяющие Ваши должностные обязанности, а также не вносились изменения в трудовой договор в части изменения трудовой функции, то и спросить с Вас исполнение иных функций невозможно. Кроме того, дублирование одних и те функций исполнителями разного уровня (методист и начальник отдела) является нарушением. Вы можете обратиться с Гос.инспекцию по труду с жалобой на неправомерные действия руководителя.