Жалобу на решение ИО заместителя прокурора рассматривает заместитель прокурора, правильно ли это?

Здравствуйте. Я подавал жалобу прокурору района о волоките по уголовному делу. Было вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы, подписанное и.о. заместителя прокурора района. На данное постановление я опять написал на имя прокурора района новую жалобу в которой оспаривал полученное решение. Я ожидал что эту жалобу будет рассматривать прокурор района, т.к. он вышестоящее должностное лицо по отношению к и.о. заместителя прокурора района. Однако я получил постановление об отказе в удовлетворении жалобы за подписью заместителя прокурора района. То есть жалобу на решение и.о. заместителя прокурора района рассматривает заместитель прокурора района. Я считаю что он не имел право рассматривать мою жалобу, т.к. он не является вышестоящим должностным лицом, а находится на одной ступени служебной иерархии. Данный факт я хочу обжаловать в суде. Подскажите пожалуйста прав ли я в данной ситуации или прокуратура все сделала правильно? Если я прав, то как лучше аргументировать свою позицию в суде? Может быть есть какой-то НПА по которому можно сделать вывод что и.о. заместителя прокурора района равен по должности зам. прокурора района?

Уточнение от клиента

И.о. зама и зам — это разные лица

, Руслан, г. Барнаул
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую, Руслан.

А чего вы хотите добиться? Сдвигов по вашему уголовному делу или обжалования действий прокуратуры по формальному основанию?

Я так предполагаю, что первое вам в разы предпочтительнее. Могу посоветовать подать жалобу в вышестоящую прокуратуру (прокуратуру вашего субъекта) на действия нижестоящей и одновременно на волокиту следствия/дознания.