8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о применении разъяснений пленума ВС судами нижестоящих инстанций

Подскажите закон или определение или постановление КС, ВС, ВАС о том что нижестоящие суды при рассмотрении дел должны применять разьяснения и постановления пленума ВС и решения КС, есть такие?

, Алексей, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Что касается Конституционного суда, то в соот. со ст.79 ФКЗ"О Конституционном Суде Российской Федерации"

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

В связи с чем, нижестоящие суды при рассмотрении дел могут применять разьяснения и постановления пленума ВС и решения КС.

0
0
0
0
Елена Сагайдачная
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении», где в п.4 указано: 

Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.



Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах «а», «б», «в» части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
В какой инстанции и в какое время?
Сегодня прошел суд! Когда я могу получить решение суда и обжаловать это решение? В какой инстанции и в какое время?
, вопрос №4081675, Карим, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4080510, Наталья, г. Псков
Дата обновления страницы 03.02.2019