Работодатель выдал некачественную спецодежду и требует сдавать ее на хранение после работы

Я работаю в бюджетной организации социальным работником, нам выдают спецодежду это куртки зимние утеплённые , зимние и осенние сапоги, фартук, мед.халаты, полотенце. Так как сменилось руководство, стали устанавливать свои порядки. В ноябре 2018 года нам были выданы куртки не надлежащего качества, строительная спец роба, теперь соц.работник выглядит как дворник, и куртка для наших условий приравненных к крайнему северу очень холодная, мы на это указали работодателю, на что сказал работодатель, куртка сертифицирована и отвечает всем качествам сертификата и нашего пояса. Мы живём в г.Лесосибирске по карте это 3класс и 4 пояс, куртки были закупленны 2класса и 3пояса, на что нам было отвечено куртки куплены по нормам г.Красноярска, но в Красноярске не ходят в спецробе, ходят в красивых и нормально выглядит соц.работники и не идёт принижение нашей профессии. Теперь ещё чтоб совсем навредить нашему положению, инспектор по охране труда придумал следующее, положено каждый день приезжать и сдавать спецодежду на хранение, то есть я оделась дома и пошла на работу, теперь чтоб выйти на работу я должна потратить свои денежные средства приехав в контору и одеться, по окончанию работы приехать сдать одежду и ехать назад. Идёт конкретно ухудшение условий труда и доведение работников до увольнения, чтобы мы у работодателя не спросили нам отвечают так прописано законом. Как нам с этим справиться, труд наш с каждым днём всё ухудшает сам работодатель.

, Александра Руковицина, г. Лесосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Александра!

В соответствии с ТК РФ работодатель имеет право выдавать спецодежду, но она должна соответствовать определенным требованиям, установленным Правительством РФ.

ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которыеустанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Александра Руковицина
Клиент, г. Лесосибирск
Так вот именно в законе прописано улучшающие условию труда, у нас были выданы хорошие тёплые куртки, ниже бёдер, в которых не было холодно при 45', а сейчас выдали робу она выглядит как фуфайка и плюс ещё и холодная, и доказать работодателю не чего не можем, положено сертификату вам выдали нормальную одежду. Мы работаем с поликлиниками, пенсионным фондом, администрацией и другими организациями, и статус этой одежды мне не позволяет придти в неё одетой, работодатель заставляет её носить в любом случае или грозится отстранили от работы
Александра Руковицина
Клиент, г. Лесосибирск
А ездить чтоб одеться каждое утро где это прописано в законе, я должна провести облик 1.5 часа в автобусе, чтоб одеть на себя эту фуфайку, я работаю в посёлке, а ехать надо в город, чтоб переодеться и так каждый день. Отношения к работнику ниже уровня, как нам потом обслуживать получателей, это же сказывается на отношение к труду, нас выматывают