Преподаватель начальных классов(1 класс) игнорирует просьбы писать всю информацию касающуюся учебного процесса в дневник(обычный и электронный) Пишет всю информацию только в группе в вконтакте

Преподаватель в 1 классе в начале учебного года просила приобрести дневник для того чтобы передавать родителям информацию касающуюся учебного процесса( в 1 классе оценки не ставят поэтому дневник как таковой не нужен), потом она добавилась в родительскую группу в вконтакте и решила всю информацию писать только там. Мне этот метод информирования не удобен, во первых я стала пропускать информацию, так как она пишет там в любое ей удобное время будь то шесть утра или 11 вечера, и я не имею возможности и желания находиться там постоянно. Во вторых зачем тогда дневник просили приобрести. И в конце концов это мое личное пространство и я не желаю свою страницу в соц сетях связывать с школой. На мои неоднократные просьбы писать всю информацию в обычный или электронный дневник отвечает отказом или вовсе игнорирует их. Уже и директор и завуч так же ей передавали мою просьбу. На сколько это правомерно? На какие статьи законодательства можно ссылаться?

, Кристина Shumovskaya, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации необходимо руководствоваться ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а именно следующими его нормами:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться <...> с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования<...>;

Таким образом, вы как родитель имеете право получать информацию, касающуюся учебного процесса, а образовательное учреждение в свою очередь обязано эту информацию предоставить вам.

Учитель может возразить: информация ведь фактически предоставляется, в социальной сети «ВКонтакте». Однако согласно ст. 48 указанного ФЗ учитель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка

Но вряд ли документы, регламентирующие деятельность образовательного учреждения, предусматривают вообще возможность взаимодействия с родителями обучающихся посредством социальных сетей (для этого есть электронный дневник, например).

Поэтому, чтобы убедиться в неправомерности действий учителя, нужно изучить указанные документы.

В целом, для защиты своих прав родителя обучающегося вы можете обжаловать действия учителя письменно руководству образовательного учреждения, в местное управление образования, в министерство образования региона и т.д.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина!

В первую очередь ведение дневника (причем в электронном виде) это обязанность педагога, так в«Инструкцияи для реализации региональных мероприятий по сокращению и (или) отмене отчетности учителей»http://www.consultant.ru/docum... указано следующее:

«В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 44 Закона N 273 родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с оценками успеваемости своих детей.
Согласно пунктам 428 и 60 распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 729-р в перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями и предоставляемых в электронной форме, входит представление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение дневника и журнала успеваемости.Ведение электронного журнала и дневников обучающихся входит в должностные обязанности учителя.»

При этом, в соответствии со ст.48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.http://www.consultant.ru/docum...
Уже и директор и завуч так же ей передавали мою просьбу. На сколько это правомерно? На какие статьи законодательства можно ссылаться?

Кристина

Просьбу необходимо изложить в письменном виде на имя директора школы, указать все обстоятельства по данному факту и ждать соответствующего письменного ответа от директора школа (256-фз- ответ в течение 30 дней), в своем обращении отдельной строчкой укажите, что в случае не достижения желаемого результата, оставляете за собой право обратиться по данному вопросу в комитет по образованию города… Как правило, результат не заставляет себя ждать. Ссылки на закон можете приводить, можете и не приводить, в любом случае, при ответе на Ваше обращение директор школы должен ссылаться на правовые нормы, позволяющие педагогу подобное поведение (а таковых норм нет).

P.S. У нас подобное общение практикуются в Контакте, но только между педагогом и учениками лично, что касаемо экстренных сообщений (бывает и такое) педагог передает информацию председателю родительского комитета группы, а тот пересылает в группу в воцапе, и это достаточно удобно, поэтому обсудите такой способ общения на родительском собрании, например. Удачи!

С уважением, Алина Пучко.

Кристина Shumovskaya
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уже писала в комитет, на биседу с директором и преподавателем ходила, результата нет, с комитета ответа нет, хотя обещали отзвониться после выезда, видимо так и не доехали но 30 дней ещё не прошло. 14 числа 30 дней.Отметки пока не ставят, вопрос в информировании о различных изменениях и мероприятиях и подобного рода информации. В группе в ватс апп я тоже отказываюсь состоять, так как там постоянно обсуждают эмоционально все что надо и не надо, и я тоже эмоционально реагирую, что влияет на мое самочувствие и мешает работать, слишком много лишней информации. Мне достаточно дневника и электронного дневника в котором тоже можно оперативно размещать информацию и писать экстренные Сообщения, но преподаватель принципиально отказывается там писать
Отметки пока не ставят, вопрос в информировании о различных изменениях и мероприятиях и подобного рода информации.

Кристина

Электронный журнал успеваемости является программным комплексом для хранения и обработки информации об успеваемости обучающихся, содержании и ходе образовательного процесса, включающий базу данных и средства доступа к ней http://mosmetod.ru/metodichesk...

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;http://www.consultant.ru/docum... 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в любом случае информация о ходе содержании и ходе образовательного процесса должна содержаться в электронном журнале, независимо от того, что в настоящее время оценки не ставят. Если не добъетесь «понимания» в комитете по образованию — обращайтесь в прокуратуру списьменным обращением, прокуротура проведен првоерку соблюдения требований законодательства и вынесет предпитсание к устранению нарушений, виновных привлекут к административной ответственности. Штрафы здесь высокие, поэтому впредь нарушать не будут http://www.consultant.ru/docum...