Ответственность за использование чужой карты, предоставленной владельцем добровольно

Два друга A. и Б. занимались бизнесом. Деньги поступали на ИП-счёт A.

Между А. и Б. всё держалось на доверии, в частности, А. давал Б. банковскую карточку для снятия денег в банкомате и сообщил её ПИН-код.

Через некоторое время они разругались, и А. захотел обвинить Б. в краже денег со своего счёта.

Каковы перспективы этого обвинения?

Имеются свидетели того, что А. передавал карту и конверт с пин-кодом добровольно, и что он давал разрешение на снятие денег.

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Необходимо проводить тщательную проверку взимоотношений между партнерами, полномочия партнера снимать суммы со счета. Не зная материалов дела не ответишь.Но по общему правилу на любую сделку свыше 10 000 рублей, все же неоходима письменная форма, и в гражданском процессе свидетельские показания не примут.Либо необходима доверенность на снятие денег с банковского счета, то есть позиции снявшего деньги все же имеет недостатки с точки зрения закона. Но если это эпизод один и он подтвержден свидетелями, то возможно уголовное преследование будет прекращено или не начато.

Статья 162. ГК рф Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.