Приобретение иностранным гражданином квартиры

Здравствуйте, напишите пожалуйста, в каком законе или постановление говорится о приобретение иностранным гражданином квартиры. Я жительница Германии, и хотела бы купиь квартиру в России.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В Вашем случае есть только одно ограничение: приобретение недвижимого имущества в приграничных зонах на территории РФ не возможно. Во всем остальном ве требования и ограничения точно такие же, как и дял граждан РФ.

Важное значение для Вас будет иметь статус налогового резидента или нерезидента.

Это будет иметь существенное значение в случае, если Вы захотите квартиру продать. Будучи налоговым нерезидентом Вам придется оплатить 30% от дохода при продаже квартиры. Чтобы этого избежать нужно будет прожить в год продажи недвижимости 183 дня на территории РФ — тогда на этот год Вы приобретете статус налогового резидента.