Правомерно ли иск оставлен без движения из-за отсутствия оригинала чека и претензии?

Здравствуйте, мировой судья оставил без движения, ссылаясь на ч2 ст 71 ГПК, а именно не предоставление оригиналов чека и претензии. (вопрос защиты ЗоЗПП) Имеет ли суд обездвижить мое исковое из-за отсутствия оригиналов чека и претензии в момент подачи такого искового в суд? По существу вопроса, оригинала чека и претензии у меня нет, т.к. они остались у продавца по причине частичного выполнения требования потребителя, те стоимость товара мне вернули, забрали чек и претензию мою копию, а вот требование вернуть разницу между стоимостью товара отказались, мне пришлось обратиться в суд с копиями претензии и чека. Как мне быть в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вячеслав.

Вам необходимо написать заявление об устранении недостатков, одновременно подав ходатайство об истребовании у ответчика доказательств — чека и претензии, указав обстоятельства, при которых Вы их передали продавцу (ответчику по иску). Уверен, что судья удовлетворит ходатайство. Дополнительно можете указать о наличии свидетелей, которые подтвердят факт предъявления претензии продавцу и факт приобретения товара, с указанием Ф.И.О. и адреса свидетелей, указав, что Вы можете обеспечить их явку в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а касаемо требования суда предоставлять оригиналы чеков, это обоснованно? Ведь если предоставить чек в материалы дела при подаче искового, в этом чеке может быть другой товар, который который еще на гарантии и как следствие чек остается в деле? Почему я не могу представить документ на обозрение суду в моент рассмотрения дела?

Документ на обозрение суду Вы можете предоставить. Но если Вы предоставляете простую копию (а не нотариально заверенную), то такую копию заверяет суд, сверив ее с оригиналом. Поэтому оригинал Вы обязаны предоставить суду для обозрения.