8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение состава семьи военнослужащего очередника в РУЖО

Я военнослужащий. Очередник в РУЖО. Когда был холост, то отказался от комнаты в общежитии. Теперь женился и внес изменения о составе семьи в РУЖО. РУЖО ничего не предложило т.к. у них нет свободных квартир или общежитий. Когда был холост, то понятно, что не имел право на компенсацию за наем т.к. отказался. А сейчас, после изменения состава семьи, имею ли право на поднаем (компенсацию на заем) ? если да, то по какому закону, приказу? в 303 приказе МО по моей ситуации ничего не нашел.

, Николай, г. Москва
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Николай. Вы имеете право на поднаём.

В соответствии с абзацами 4 и 7 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, прибывшим на новое место военной службы, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а в случае их отсутствия воинские части по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наём (поднаём) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

На основании п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909, денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений выплачивается по желанию военнослужащих лишь в случае невозможности обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» (вместе с «Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений») (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2016 N 43918) определяет порядок выплаты денежной компенсации и какие необходимо предоставить документы с рапортом.

На основании изложенного подавайте рапорт на имя командира и пакет документов, в случаи отказа обращайтесь, готов помочь в решении данной проблемы.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Уважаемый, Вдадимир. Но ведь здесь не слова о моей ситуации. Если говорить о 909 постановлении или 303 приказе, то мне предагалась комната. Значит была возможность обеспечить меня жилым помещением. А я отказался. Комната по метражу подходила для меня на состав семьи из 2 человек, хоть я тогда и был холост. Есть какой-то закон или приказ, который подтверждает, что после изменнния семейного положения мои отказы аннулируются или не берутся в расчет при обосновании распоряжения командира части выплачивать мне компенсацию за наем (поднаем)? По 303 приказу п2 мне должны выплачивать поднаем в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть мне предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но ведь мне предлагали и я отказался. В 909 постановлении написано в п2, что выплачивать поднаем в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но здесь опять, мне же предогали, т.е. была возможность меня обеспечить жилым помещением. А я отказался.

Ваш отказ от комнаты был Вами сделан, когда Вы были один, сейчас состав семьи у Вас изменился, данные изменения были приняты в РУЖО и Вам после изменения семейного положения ни чего не предлагалось. Как я написал ранее, обратитесь с рапортом к командиру и дальнейшие действия исходя из ответа командира на рапорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019