8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести долевую собственность в статус комнаты?

Добрый день! У меня есть комната в общежитии, по документам долевая собственность. Можно ли перевести долевую собственность в статус комната?

02 февраля 2019, 14:46, Ксения, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ксения.

Долевая собственность это право на имущество, т.е. оно означает то, что конкретное имущество принадлежит нескольким собственникам по долям, при этом на сам статус этого имущества, если это комната данное право не влияет, комната она комнатой по закону и осталась.

Если В имеете в виду чтобы комнатой владел лишь один собственник, то в этом случае собственники вправе подарить либо продать свои доли одному из них, только после этого у комнаты будет один собственник.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

02 февраля 2019, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли перевести деньги от продажи комнаты на счет на имя детей?
Добрый день. Мы хотим продать комнату, приобретённую на средства мат. Капитала. Приобретать жильё не планируем. Т.к. дети проживают и зарегистрированы в другой квартире. Дети несовершеннолетние. Можно ли перевести деньги от продажи комнаты на счет на имя детей?
15 декабря 2020, 13:13, вопрос №2937749, Елена, г. Череповец
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в долевой собственности, 1/2доля которого находится под арестом сдавать в аренду площадь эмигрантам, без разрешения второго собственника
Можно ли в долевой собственности ,1/2доля которого находится под арестом сдавать в аренду площадь эмигрантам,без разрешения второго собственника
01 сентября 2020, 13:46, вопрос №2853427, Юлия, г. Ярославль
4 ответа
Право собственности
Можно ли оформить долевую собственность на квартиру?
Можно ли оформить долевую собственность на квартиру купленную в ипотеку( Ипотека оформлена на жену в браке),хотим переделать по 1/2
11 апреля 2019, 20:34, вопрос №2325698, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить долевую собственность на покупаемое мужем в браке жилье?
Семье два года. Муж покупает жилье. Можно ли оформить долевую собственность, или же сейчас "автоматом" делиться между супругами
01 июля 2018, 11:04, вопрос №2040504, Григорий, г. Саратов
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли оформить долевую собственность(? ) при покупке квартиры с применением материнского капитала?
Живем в 1 -комнатной квартире 6 человек. Решили купить 2-комнатную квартиру в новостройке. 1мл. 500тыс. наши с мужем и материнский капитал снохи. При купле кто будет собственником квартиры? И можно ли оформить долевую собственность?
20 февраля 2015, 16:31, вопрос №734758, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
10 ответов
Дата обновления страницы 07.02.2019