Можно ли сделать взаимозачет моих долгов перед ФССП деньгами, которые должны мне?

возможно ли перезачесть долги перед судебными приставоми долгами в мою пользу. есть ли соответствующая статья закона в данной ситуации?

, игорь, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Вам нужно составить заявление в котором указать, что вы по такому-то производству должны такому-то лицу, а это лицо должно вам по такому то производству. На основании этого просите произвести зачет. Пристав вам должен выдать постановление о зачете

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Игорь, добрый день! Да возможно, по Вашему заявлению.

С уважением, Татьяна,

02.02.2019г.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Насколько я понимаю, речь идет об обращении взыскания на дебиторскую задолженность (ДЗ) самого должника, то есть окончить исполнительное производство теми долговыми обязательствами, по которым Вы не получили исполнение. Да, обращение взыскания на ДЗ, в рамках исполнительного производства возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

Но есть несколько нюансов.

1) Такая  ДЗ, по закону, должна соответствовать криитериям, указанным в данной норме права.

2) Обратить взыскание на Вашу ДЗ, можно лишь при отсутствии имущества первой и второй очереди обращения взыскания (то есть, когда у должника нет денег, дохода и имущества).

3) Проблемы оценки. ДЗ подлежит обязательной оценке оценщиком, в рамках исполнительного производства. Если ДЗ — неликвидна или малоликвидна, то ее оценят очень и очень недорого.