Какое наказание грозит курсантам военного ВУЗа, которые убыли с маршрута в наряде?

Я курсант военногу Вуза, находясь в наряде поттактическому поля, прошли 5 км по полю замерзли зашли погреться в кафе, нас заметили офицеры,соотвественно всем доложили, так как убыли с маршрута, какое наказание грозит?

, Алексей, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий (ст. 55):

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.

… К курсантам военных образовательных организаций, помимо дисциплинарных взысканий, указанных в настоящей статье (за исключением дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом «и»), может быть применено дисциплинарное взыскание — отчисление из военной образовательной организации.

Естественно, наказание зависит от тяжести проступка и представления командования о том как именно следует на вас воздействовать. Не думаю, что наказание должно быть одним из наиболее строгих.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!