8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть деньги за не отработанные дни отпуска

Здравствуйте! Проработав по совместительству 7 месяцев, ушел в отпуск, так как был запланирован по основному, 14 дней. Через 2 мес. по основному снова отпуск 14 дней, по совмещению часть отпуска дали авансом. Последний день перед отпуском подписал уведомление об увольнении по ст 288 ТК РФ, так как после выхода из отпуска будет работать человек на полную ставку. Отпускные и зарплату выплатили, часть денег требуют вернуть, ссылаясь на то что эти деньги за не отработанные дни отпуска и я их должен вернуть. Законно ли требование?

16 сентября 2013, 17:11, Артем, г. Вологда
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Это требование законно. Начисление отпускных в полном объеме — не относится к излишне выплаченным работнику суммам, не подлежащим возврату. При начислении отпускных вы работодателя не уведомляли, что не станете дорабатывать. Поэтому он и начислил вам в полном объеме.

Денежные средства, выплаченные авансом, за неотработанные дни отпуска, подлежат возврату. Вам выбирать — добровольно вы их будете возвращать, или в судебном порядке. Вообще-то, при увольнении бухгалтерия имела право самостоятельно удержать эту переплату при производстве расчета. Но если это не было сделано, ничто не мешается работодателю обратиться в суд.

19 сентября 2013, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отправила по почте дублёнку, а покупатель требует вернуть деньги
Здравствуйте, отправила по почте дублёнку, теперь требуют вернуть деньги, не устраивает размер,хотя в описании написано было. Всяческие угрозы и т.п.Покупка через авито. Как поступить?)
08 декабря 2019, 12:57, вопрос №2613661, Любовь, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если покупатель б/у запчасти для т/с требует вернуть деньги через 20 дней?
У нас человек купил б. у запчасть для машины, через 20 дней он позвонил и сказал что запчасть не работает и требует вернуть деньги, хотя когда мы продавали запчасть мы уверены были что она рабочая, а 20 дней он мог сам сломать эту запчасть, как нам быть в этой ситуации, возвращать ему деньги?
23 марта 2019, 04:11, вопрос №2300807, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если бывший начальник требует вернуть деньги за отработанные дни и угрожает?
Добрый день, меня зовут Андрей, 38 лет, живу в Южно-Сахалинске. В конце января т.г. я устроился на работу продавцом-консультантом по сантехнике. Отработал 2 дня, сославшись на трудное финансовое положение, спросил у начальника всего 80(восемьдесят) рублей на проезд, он же дал мне 3000(три тысячи), сказал, что понимает мою ситуацию. После этого я отработал ещё один день, к вечеру мне стало плохо, но я этого не показывал, ночью была температура. Начальник на этот момент был в командировке в Европе. Утром я отправил смс его отцу, владельцу бизнеса, что я не смогу выйти, заболел. На работу я так и не вышел, был тяжелый грипп. Начальник прилетел из командировки и написал мне смс, что если я не верну ему деньги, буду пенять на себя, читалось, как угроза. А какие деньги я ему должен, если я честно отработал 3 полных дня? Официально оформлен я не был, помогите, что мне делать? Спасибо.
07 февраля 2019, 03:11, вопрос №2251756, Андрей, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрен ли возврат денежных средств за неотработанные дни отпуска?
Отработал по основной ставке с 12.2016 и по 12.2018, и было совместительство внутренне с 12.2017 по 12.2018. Взял отпуск за 2 года в 18 году, и так же дали отпуск по совместительству за 2 года, хотя дать должны были за 1. А теперь в 2019 году, когда нашу организацию взяла под опеку другая, произошла реорганизация. Требуют вернуть деньги за не отработанные дни отпуска до конца года (47.6 к/д). Хотя брал отпуск по основному месту работы, и то что мне дали по совместительству за 2 года не знал об этом. Можно ли как то не оплачивать эти дни? или же все таки придется? и в полном объеме или какой то процент возвращать
30 января 2019, 22:25, вопрос №2243318, Евгений, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли с меня требуют вернуть деньги?
я отработал 8 месяцев меня отправили в отпуск на месяц в отпуске я собрался увольняться с меня требуют вернуть деньги это законно ?
02 июня 2016, 15:15, вопрос №1272766, Вадим, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013