Долг не погасил, а арест с карты сняли при ее восстановлении

Здравствуйте. пару лет назад пришло сообщение, что меня через суд выписали из квартиры и мне надо оплатить 1к рублей.Я про это забыл. Прошло больше полтора года. Так получилось, что я потерял свою банковскую карту в том году в июле. Восстановленную карту забрал в сентябре и в лк Сбербанка обнаружил арест счета на сумму 12к рублей. После Нового Года опять зашел в личный кабинет, а ареста нет. Могу даже кидать деньги на карту. Почему так произошло? И что дальше?

, Максим, г. Самара
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим. Скорее всего судебные приставы прекратили в отношении Вас исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания ( в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Последствия следующие: отмена всех назначенных меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Но имейте ввиду, что кредитор вновь сможет обратиться в судебным приставам и заново завести исполнительное производство (то есть заново на Вашу карту может быть возложен арест).