8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачиваются отпускные для сдачи сессии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли различие в понятиях "сессия" и "учебный отпуск" в ТК? И правомерны ли действия бухгалтерии, если она выплачивает отпускные не за 3 дня до сессии, а в день ЗП (т.е. через 2,5 недели, после начала обучения)?

В расчетном листе прописано "сессия", и бухгалтер сказал, что это не учебный отпуск, и поэтому, выплаты с заработной платой. Пыталась разобраться сама, но не нашла в ТК понятия "сессия".

Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Я получаю первое высшее образование (первое средне-специальное). Поступала самостоятельно, не от работодателя. Учусь на заочном отделении.

, Надежда, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Вопрос

есть ли различие в понятиях «сессия» и «учебный отпуск» в ТК?

Надежда

поставлен не корректно, потому что в ТК РФ вообще нет таких понятий.

Поскольку Вы не указали ни форму обучения, ни уровень образования, которое получаете, то корректно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Дополнительные отпуска, предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением, регулируются главой 26 ТК РФ.

В расчетном листе прописано «сессия», и бухгалтер сказал, что это не учебный отпуск, и поэтому, выплаты с заработной платой.

Надежда

могу предположить, что речь может идти об обучении, на которое Вас направил работодатель (с отрывом от производства за счет средств работодателя) и о выплате среднего заработка, сохраняемого на период обучения (или о стипендии), а не выплате отпускных за «учебный отпуск».

Либо Ваш бухгалтер так трактует положения, например ст.173 ТК РФ, где указано, в частности"

 работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Поэтому бухгалтер считает, что это не отпускные. Однако, сложившаяся практика склоняется к тому, что оплата за такой отпуск является отпускными и должна выплачиваться за 3 дня согласно ст. 136 ТК РФю

В общем Ваш вопрос требует выяснения многих обстоятельств. Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы на основании дополнительно предоставленной информации (возможно, понадобится смотреть и документы) в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Я получаю первое высшее образование (первое средне-специальное). Поступала самостоятельно, не от работодателя. Учусь на заочном отделении.

Татьяна Степанова

Тогда ст. 173 ТК РФ — для вас.

Отпускные должны выплачивать в общем порядке — за три дня до его начала.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Владивосток
Огромнейшее спасибо!!!
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Гражданское право
Должна ли я оплачивать этот долг?
Университет прислал претензию по неуплате обучения. Первый семестр был оплачен, но к сессии была не допущена, и не приступала. Сейчас требуют выплатить долг за второй семестр. Отчислить в одностороннем порядке они говорят, что не могут. Должна ли я оплачивать этот долг? Если я отчисляюсь сама
, вопрос №4081179, Анастасия, г. Москва
Административное право
2024 то мне придется платить в два раза больше?
Здравствуйте, не оплатила проезд за автобус по г. Перми, был составлен акт об правонарушении, сказали явится 08.04.2024 г, в департамент транспорта я не явилась, мне пришло письмо почтой россии от департамента, выслали протокол, я думала что будет протокол с реквизитами , но таковых там нет.В протоколе сказали явится 07.05.2024 г в 10 часов, но 7 числа у меня сессия. Нужно ли прийти и писать объяснительную ? или не ходить? почему не написали реквизиты об оплате штрафа? И правда ли что если я явлюсь 07.05.2024 то мне придется платить в два раза больше?
, вопрос №4080724, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
Здравствуйте. По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
, вопрос №4079989, Анна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить?
Здравствуйте. работаю врачом в стационаре. с самого начала моей работы здесь было установлено негласное правило-все по очереди осуществляют дежурство на дому в течении 7 дней подряд. в настоящее время остаюсь одна дежурным врачом.т.к. нехватка кадров. получается все дни,без выходных и праздников ложатся на мои плечи. Хочу отказаться от данного дежурства на дому. изучила некоторые пункты трудового кодекса.везде говорится, что должно быть согласие мед работника на дежурства. такого соглашения я не подписывала. так же возникают вопросы по поводу оплаты дежурств. оплачивается только 4 часа дежурства фактически отработанного.время ,прошедшее дома, в ожидании вызова не оплачивается. так же в должностных инструкция моей специальности есть строка: при необходимости является в отделение во внерабочее время по вызову дежурного врача для проведения плазмафереза и оказания трансф помощи. могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить? спасибо
, вопрос №4079504, Инга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 02.02.2019