Как оплачиваются отпускные для сдачи сессии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли различие в понятиях "сессия" и "учебный отпуск" в ТК? И правомерны ли действия бухгалтерии, если она выплачивает отпускные не за 3 дня до сессии, а в день ЗП (т.е. через 2,5 недели, после начала обучения)?

В расчетном листе прописано "сессия", и бухгалтер сказал, что это не учебный отпуск, и поэтому, выплаты с заработной платой. Пыталась разобраться сама, но не нашла в ТК понятия "сессия".

Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Я получаю первое высшее образование (первое средне-специальное). Поступала самостоятельно, не от работодателя. Учусь на заочном отделении.

, Надежда, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вопрос

есть ли различие в понятиях «сессия» и «учебный отпуск» в ТК?

Надежда

поставлен не корректно, потому что в ТК РФ вообще нет таких понятий.

Поскольку Вы не указали ни форму обучения, ни уровень образования, которое получаете, то корректно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Дополнительные отпуска, предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением, регулируются главой 26 ТК РФ.

В расчетном листе прописано «сессия», и бухгалтер сказал, что это не учебный отпуск, и поэтому, выплаты с заработной платой.

Надежда

могу предположить, что речь может идти об обучении, на которое Вас направил работодатель (с отрывом от производства за счет средств работодателя) и о выплате среднего заработка, сохраняемого на период обучения (или о стипендии), а не выплате отпускных за «учебный отпуск».

Либо Ваш бухгалтер так трактует положения, например ст.173 ТК РФ, где указано, в частности"

 работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Поэтому бухгалтер считает, что это не отпускные. Однако, сложившаяся практика склоняется к тому, что оплата за такой отпуск является отпускными и должна выплачиваться за 3 дня согласно ст. 136 ТК РФю

В общем Ваш вопрос требует выяснения многих обстоятельств. Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы на основании дополнительно предоставленной информации (возможно, понадобится смотреть и документы) в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Я получаю первое высшее образование (первое средне-специальное). Поступала самостоятельно, не от работодателя. Учусь на заочном отделении.

Татьяна Степанова

Тогда ст. 173 ТК РФ — для вас.

Отпускные должны выплачивать в общем порядке — за три дня до его начала.

Надежда
Клиент, г. Владивосток
Огромнейшее спасибо!!!