Как взыскать задолженность по алиментам при изменении размера алиментов на ТДС?

Здравствуйте.Подавала на алименты два года назад,присудили отцу ребенка алименты 1/4 от всех видов заработка. Он платил по 500р.,офиц.не работал,накопился долг в 400 тыс.руб. Вот пол года назад изменила размер алиментов на тверд.ден.сумму.Пристав сказал,что долг остался,но судом был исполнительный лист отозван с долгом в 400тыс.,якобы два исполнительных производства по алиментам на одного ребенка нельзя,и алименты будут считываться по новому ИП с тверд.денеж.суммы. Куда делся этот исполнительный лист с долгом?Если суд отозвал лист он должен был мне его вернуть или нет?Я подала иск на взыскание долга в 400тыс.и неустойки,но суда еще не было,и у должника с его женой появилось имущество,можно ли на судебном заседании принести документым,чтобы взыскали долг сразу за счет имущество жены?

, Ксения, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о принятии мер по обеспечению иска и указать имущество, на которое можно наложить арест. В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.