Возврат денег в судебном порядке по расписке

Здравствуйте, хотелось бы задать такой вопрос: мы дали в долг 240 тыс.руб.,составили расписку о займе денег, в присутствии свидетелей. Расписка была составлена 1 июля 2018 года. В ней было оговорено, что заёмщик нам будет отдавать каждое последнее число месяца, в течении года по 20 тыс.руб.,но заёмщик данных условий не выполняет. На сегодняшний день заёмщик должен был отдать 140 тыс.руб., по факту отдали 0 руб. Заёмщик твердит войдите в положение, у меня нет денег, очень много кредитов и долгов. Что нам делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Переславль-Залесский
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

По общему правилу, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Из Вашего вопроса следует:

В ней было оговорено, что заёмщик нам будет отдавать каждое последнее число месяца.

То есть, фактически заемщик не выполняет принятых на себя обязательств.
Отправьте заемщику претензию, в которой укажите срок для исполнения обязательства. Если заемщик не исполнит Ваши требования, то обращайтесь в суд с иском.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Переславский районный суд с иском о взыскании суммы задолженности и процентов по статье 395 Гражданского Кодекса РФ. Далее будете взыскивать через приставов по исполнительному листу.