Выполнили половину работ, а заказчик просит вернуть все деньги и не подписывает акт

Доброго дня! Столкнулся со следующей ситуацией:

Мы делаем сайт для наших клиентов, есть заказчик, изначально показался неадекватной персоной, но решили работать. Выставили счёт на 36 300р., выполнили первую часть работ на 19 800, после чего, работы встали из-за недостатка информации об второй части. спустя 2 месяца выслали чек лист с заданиями клиенту, он их проигнорировал, и через 2 недели начал звонить нам с вопросом что кто-то сломал один из его сайтов. (На сайты действительно кто-то нападал и на своём сайте мы начали находить много мусора ещё в момент составления первого чек листа) Мы помогли решить ему этот вопрос, а также смогли составить чек лист на доработки, в процессе разговора у него пару раз мелькало что (проще вернуть все деньги или я замучаю вас доработками). Так или иначе решили довести до конца без конфликтов, в итоге он поменял пароль на сайте, выслал нам только на 1-2 рабочих день, после чего вечером в нерабочее время позвонил и попросил вернуть деньги, мы сказали, что посчитаем сумму возврата и вышлем без проблем. Когда сумма была просчитана, мы позвонили заказчику, чтобы оповестить, в ответ в жёсткой и неадекватной форме нам начали угрожать и обвинять в том, что мы намеренно задерживали работы, из-за нас он не мог вести деятельность (сайт при этом был всегда доступен и полностью "боеспособен"). Также угрожал физической расправой и связями с криминальным миром. И сказал, что все эти невзгоды на нас обязательно обрушаться если мы вернём меньше 26 300р.

Расчёты производились между ИП по упрощенке.

Сейчас думаем составлять досудебную претензию, т.к клиент не подписывает акт проделанных работ по необъективными причинам.

Вопросы и момент:

-работы на 19 800р мы сделали в полном объеме (сделали больше, но готовы остановиться на этой сумме), как нам доказать в суде, что они были проведены на сайте?

-Договоров мы не заключали, все требования записывали на листке, один остался у заказчика, копия есть у меня. В счёте на оплату указаны только работы.

-Все работы мы выполняли согласно устным договоренностям при личной встрече.

Закончить работы мы не против, также не против вернуть деньги за работы, которые не проводили, но не согласны на копеечную оплату, предложенную заказчику (т.к и так сделали существенную скидку в 45%)

У заказчика ужасные отзывы, как о его компании, так и о человеке, с которым ведём диалог, к сожалению, прочитали про это только сейчас.

Как лучше нам поступить? И как доказать в суде (если до этого дойдёт), что именно мы сделали данные работы по сайту? (а не другая какая-нибудь организация?)

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

-работы на 19 800р мы сделали в полном объеме (сделали больше, но готовы остановиться на этой сумме), как нам доказать в суде, что они были проведены на сайте?

Олег

нужно смотреть тех задание и что должно было быть сделано и что сделано. Если договора нет, то надо смотреть переписку.

-Договоров мы не заключали, все требования записывали на листке, один остался у заказчика, копия есть у меня. В счёте на оплату указаны только работы.

Олег

ну это не значит, что договор не заключен, исходя из ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

можете ссылаться на переписку, например, на этот листок. На листке подпись заказчика есть?

-Все работы мы выполняли согласно устным договоренностям при личной встрече.

Олег

устные договоренности тут мало помогают. нужно смотреть иные доказательства.

Закончить работы мы не против, также не против вернуть деньги за работы, которые не проводили, но не согласны на копеечную оплату, предложенную заказчику (т.к и так сделали существенную скидку в 45%)

Олег

сходите из ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Как лучше нам поступить? И как доказать в суде (если до этого дойдёт), что именно мы сделали данные работы по сайту? (а не другая какая-нибудь организация?)

Олег

для начала Вам надо хотя бы заверить нотариально переписку, если таковая есть. Дальше уже писать претензию. От этого уже доказывать, что именно Вы делали эти работы. Если претензия не поможет — тогда иск в суд. При этом как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 24 января 2000 г. «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

Статьей 717 ГК РФ определено, что помимо уплаты подрядчику части установленной договором цены пропорционально объему работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, заказчик обязан возместить убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.Данная норма не содержит исключения из общего правила возмещения убытков и не освобождает истца от обязанности доказывания возникших у него убытков, а лишь ограничивает размер возмещения в случае, если фактический ущерб превышает установленный законом максимальный предел.

подряд у Вас конечно не строительный, но по аналогии можно использовать.

Олег
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Спасибо за развернутый ответ!

Как заверить и доказать что именно мы сделали работы по сайту? (у нас есть сохраненные копии сайта который мы сделали) но как доказать в суде, что это делали именно мы? Ведь по логике, заказчик может сказать что якобы привлекал других подрядчиков под данную работу?

ну пока что только путём сложения всех фактов (переписка, копий сайта). Иначе никак

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Так как юристом уже дан достаточно развернутый ответ, хотелось бы ответить на вопрос

Как заверить и доказать что именно мы сделали работы по сайту? (у нас есть сохраненные копии сайта который мы сделали) но как доказать в суде, что это делали именно мы? Ведь по логике, заказчик может сказать что якобы привлекал других подрядчиков под данную работу?

олег

 В силу ст. 56 ПК РФ каждая сторона в деле должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.Поэтому, если даже другая сторона в деле и заявит, что данную работу выполняло третье лицо, то данный свой довод, чтобы он был принят судом во внимание, они должны подтвердить письменными, устными и иными доказательствами, т.к. это их утверждение не является заранее установленным.Со своей стороны считаю, что как раз по работам по сайту, с ваших слов, у Вас имеется наибольшее количество доказательств (сохраненные копии), кроме того, Ваши доводы подтверждаются перепиской и устными показаниями свидетелей, явку которых должны обеспечить в судебное заседание.Так как суд оценивает все доказательства в совокупности, то если Ваши доказательства дополняют друг друга, и становится понятна общая ситуация, то, вероятно, суд вынесет решение в Вашу пользу.

Соответственно, перед обращение в суд направьте претензию другой стороне с подробным описанием обстоятельств, мотивировкой своих требований нормами законодательства.

Если в претензионном порядке вопрос не решиться — обращайтесь в суд в установленном законом порядке, как указывалось ранее.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. Поскольку у Вы официально выставили Заказчику счёт и он его оплатил, то в данном случае можно считать заключенным договор подряда на создание сайта.

Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В Вашем случае офертой является выставление счёта, а акцептом его оплата Заказчиком.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом после оплаты счета договор между Вами и Заказчиком считается заключенным.

Листок с перечнем работ также может быть доказательством согласования предмета работ, если Заказчик не будет его оспаривать.

Учитывая, что факт выполнения работ Вы не фиксировали документально, нужно проанализировать Вашу переписку с Заказчиком, возможно в ней он подтверждает факт получения готового сайта. Кроме того, доказательством передачи доступа к сайту могут являться показания свидетелей (например Ваши работники, которые делали и передавали сайт).

Вообще сама по себе переписка по электронной почте в совокупности с иными доказательствами (счёт, оплата, Ваши пояснения) может являться доказательством передачи работ. Если решите подать в суд, то  переписку желательно удостоверить у нотариус в порядке ст. 102, 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». До подачи в суд, направление претензии обязательно.

При необходимости, могу помочь составить претензию и иные документы.