Выполнили половину работ, а заказчик просит вернуть все деньги и не подписывает акт
Доброго дня! Столкнулся со следующей ситуацией:
Мы делаем сайт для наших клиентов, есть заказчик, изначально показался неадекватной персоной, но решили работать. Выставили счёт на 36 300р., выполнили первую часть работ на 19 800, после чего, работы встали из-за недостатка информации об второй части. спустя 2 месяца выслали чек лист с заданиями клиенту, он их проигнорировал, и через 2 недели начал звонить нам с вопросом что кто-то сломал один из его сайтов. (На сайты действительно кто-то нападал и на своём сайте мы начали находить много мусора ещё в момент составления первого чек листа) Мы помогли решить ему этот вопрос, а также смогли составить чек лист на доработки, в процессе разговора у него пару раз мелькало что (проще вернуть все деньги или я замучаю вас доработками). Так или иначе решили довести до конца без конфликтов, в итоге он поменял пароль на сайте, выслал нам только на 1-2 рабочих день, после чего вечером в нерабочее время позвонил и попросил вернуть деньги, мы сказали, что посчитаем сумму возврата и вышлем без проблем. Когда сумма была просчитана, мы позвонили заказчику, чтобы оповестить, в ответ в жёсткой и неадекватной форме нам начали угрожать и обвинять в том, что мы намеренно задерживали работы, из-за нас он не мог вести деятельность (сайт при этом был всегда доступен и полностью "боеспособен"). Также угрожал физической расправой и связями с криминальным миром. И сказал, что все эти невзгоды на нас обязательно обрушаться если мы вернём меньше 26 300р.
Расчёты производились между ИП по упрощенке.
Сейчас думаем составлять досудебную претензию, т.к клиент не подписывает акт проделанных работ по необъективными причинам.
Вопросы и момент:
-работы на 19 800р мы сделали в полном объеме (сделали больше, но готовы остановиться на этой сумме), как нам доказать в суде, что они были проведены на сайте?
-Договоров мы не заключали, все требования записывали на листке, один остался у заказчика, копия есть у меня. В счёте на оплату указаны только работы.
-Все работы мы выполняли согласно устным договоренностям при личной встрече.
Закончить работы мы не против, также не против вернуть деньги за работы, которые не проводили, но не согласны на копеечную оплату, предложенную заказчику (т.к и так сделали существенную скидку в 45%)
У заказчика ужасные отзывы, как о его компании, так и о человеке, с которым ведём диалог, к сожалению, прочитали про это только сейчас.
Как лучше нам поступить? И как доказать в суде (если до этого дойдёт), что именно мы сделали данные работы по сайту? (а не другая какая-нибудь организация?)
Олег, добрый вечер!
Спасибо за развернутый ответ!
Как заверить и доказать что именно мы сделали работы по сайту? (у нас есть сохраненные копии сайта который мы сделали) но как доказать в суде, что это делали именно мы? Ведь по логике, заказчик может сказать что якобы привлекал других подрядчиков под данную работу?
ну пока что только путём сложения всех фактов (переписка, копий сайта). Иначе никак