Могут ли привлечь к УО за изготовление изделий из включенных впоследствии в Красную книгу животных?

Подпадают ли под эту статью изделия из краснокнижных животных, изготовленные задолго до включения их в Красную книгу?

, Пётр, г. Таганрог

Добрый день, Пётр. Нет, не попадают — не будет состава преступления, ведь в данном случае уголовный закон не имеет обратной силы. Статья 9 УК РФ. Действие уголовного закона во времени

 1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Пётр
Клиент, г. Таганрог

Но, а если пытался продать это изделие уже во время действия закона?

Продажа другой вопрос, тут нужно учитывать наличие подтверждающих документов на момент сделки — чтобы не было незаконности продажи. Практика по части 1.1. статьи 258.1 УК РФ еще не сформировалась, чтобы указать точно, что нужно для полностью законной сделки.