8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального и морального ущерба потерпевшему по уголовному делу по ст 159 УК РФ

Добрый день! Мой муж является потерпевшем по уголовному делу ст. 159 УК РФ Мошенничество. В ноябре 2018 года был суд, где был оглашен приговор осужденному: 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный подал на апелляцию на смягчение приговора, суд по апелляции состоиться 12 февраля 2019 года. Неделю назад родственники осужденного вышли на связь с моим мужем и предложили выплатить денежные средства за возмещение материального и морального ущерба, в ответ просят сказать на суде (апелляция) что осужденный возместил материальные потери,надеясь на смягчение приговора. Вопрос: Не является ли противозаконным получения моим мужем денежных средств от родственников осужденного в счет морального и материального ущерба? Какие документы необходимо оформить при передаче денежных средств? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Саратов
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Не является ли противозаконным получения моим мужем денежных средств от родственников осужденного в счет морального и материального ущерба?

Нет, не является. Право потерпевшего на возмещение имущественного ущерба предусмотрено ст. 136 УПК РФ. ПРи этом неважно, на какой стадии производства по уголовному делу происходит такое возмещение. Они хотят получить смягчающее обстоятельство, а потерпевший при этом пользуется законным правом.

Какие документы необходимо оформить при передаче денежных средств? 

Потерпевший пишет расписку о том, что получил от такого-то лица в возмещение материального ущерба денежную суму (указать). Дальше можно указать, возмещён ли ущерб в полном объёме либо нет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов
Спасибо вам большое!
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2019