Как добиться замены телефона по гарантии вместо ремонта?

Здравствуйте,поломался телефон но гарантия на него еще есть,отнесла продавцу он предлагает ремонт,можно ли настоять на том чтобы они выдали новый?

, Елена, с. Кулунда
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Для того, чтобы провести замену телефона на новый и в случае истечения 15 дней со дня покупки необходимы веские основания. В частности, при наличии в телефоне существенного недостатка (например, неустранимого недостатка) замена возможна. Если же недостаток несущественный, то возможен лишь гарантийный ремонт или, например, уменьшение покупной цены на данный товар.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение <a href=«pravoved.ru/question/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=12&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=5695148284077330553&REFDST=22» title=«Ссылка на список документов: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) » О="" защите="" прав="" потребителей"="" --------------------="" Приказ="" МАП="" РФ="" от="" 20.05.1998="" n="" 160="" (ред.="" 11.03.1999)="" <О="" некоторых="" вопросах,="" связанных="" с="" применением="" Закона="" «О=»" "="">существенного недостатка

товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы сможете заменить телефон на новый в случае, если в телефоне возник существенный недостаток. Рекомендую обратиться в магазин с письменной претензией, указав о проведении проверки качества в Вашем присутствии. После этого будет ясно, существенный недостаток или нет.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.