Законно ли взыскание исполнительского сбора за долги, о которых не уведомили надлежащим образом?

Здравствуйте, меня интересует вопрос о правах судебного пристава

Мне пришла СМС о аресте сберкарты после чего я зашёл на сайт долгов от приставов,оказалось что у меня есть неоплаченные налоги за машину и землю плюс к этому 100 рублей госпошлина 3700руб+100руб получилось приблизительно под четыре тысячи

Перезвонил, узнал, за что именно . Захожу через месяц примерно мне пристав добавил по тысяче за каждый неоплаченный налог даже за 100 руб госпошлины.

Я не получал на руки не каких уведомлений об оплате , в праве ли они это сделать?

, Александр Макаров, г. Нижний Новгород
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Вам начислили исполнительский сбор.

Исполнительский сбор, согласно положениям пункта 1 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судебный пристав исполнитель поступил в данном случае неправомерно, если он письменно не уведомил вас о возбуждённом исполнительном производстве.

Согласно статье 30 ФЗ Об исполнительном производстве, Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если вы в течение 5 дней с момента получения постановления не исполнили требования, налагается сбор.

Статья 112 ФЗ ОБ ИП, Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.