Здравствуйте, Артем.
Договор имеет приоритет, тем более, что он соответствует Типовому Договору, утвержденному Правительством.
УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076
ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении
е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
Вы не можете просто так отказаться от мер социальной поддержки, предусмотренных Договором.
Вам нужно его расторгать, при наличии оснований.
Либо иметь основания для одностороннего отказа от исполнения обязательств по Договору.
7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются**:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
д) ________________________________________________________________. (иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству)IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ________________________________________________________________. (иные основания прекращения настоящего договора)
С уважением! Г.А. Кураев
В пункте 7 указаны основания для освобождения Вас от исполнения обязанности по отработке.
Если Организация не будет исполнять обязанности, указанные в пункте 3 Договора, то Вы можете подать иск в суд на расторжение Договора.
Исполняют они.
Если я хочу доучиться и не отрабатывать, то придется платить и штраф??
Есть ли какие-то варианты отделаться меньшей суммой, не отчисляясь при этом?