Что делать, если отказываются обслуживать, ссылаясь на личную неприязнь?

Здравствуйте, меня отказываются обслуживать ссылаясь на личную неприязнь, подскажите что делать пожалуйста

, Виталий, г. Лесной
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виталий.

Если вопрос касается отказа в продаже товара или услуги, то по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи  является публичным договором, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей деятельности  должна осуществлять  в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных Законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).

Если Вас отказываются обслуживать, Вы можете предъявить продавцу претензию и обратиться с жалобой в потребнадзор.