Как действовать при поступлении угроз в отношении задолженности по займам перед МФО?

Здравствуйте, у меня около 20 микрозаймов в мфо с общей суммой тысяч на 300000 с просрочками. еще кредит на 400000 и ипотека 450000. отдать деньги в мфо возможности нет. угрожают судами и тд и тп. вопрос стоит ли ждать судов или у меня есть возможность обьявить себя бонкротом?

, александр, г. Чусовой
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у Вас есть не погашенные обязательства и не можете их погасить, то по Закону о банкротстве при долге свыше 500 000 рублей при обределенных условиях возникает обязанность обратиться с заявлением на банкротство. Право на обращение в суд у Вас уже есть. Вот только такое заявление при наличии ипотеки — если введут реализацию имущества, можете остаться без ипотечной недвижимости — даже если жилье единственное в залоге.

Признает банкротом только арбитражный суд по обоснованному заявлению должника или кредиторов. О Ваших возможностях — подробно в статье 213.4 Закона о банкротстве по ссылке http://www.consultant.ru/docum.... Но тут стоит соизмерить — может еще есть шанс договориться с кредиторами, выйти на рассрочку, перекредитоваться, так как банкротство — это не дешевый и сложный процесс, много рисков, о которых в рамках консультации даже не рассказать.