Как поступить в институт МВД, обучаясь в колледже?

Здравствуйте, сын учится в колледже после 11 класса, имеет отсрочку на 3 года 10 месяцев от армии.

Отучившись 1 курс хочет поступить в институт МВД.

Может ли он быть зачисоенным в институт, а потом не отчисляясь пойти в армию или получить рассрочку на полгода до след. Призыва?

, Татьяна, г. Москва
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Татьяна!

Поступить в институт МВД намного сложнее, чем Вам представляется. Кадровой службой УМВД по мест жительства отбор кандидатов начинается за полгода до поступления в институт, что связано с проверкой кандидата и его ближайших родственников на лояльность, проверка на полиграфе и психологический отбор.

В результате из 30 кандидатов могут допустить к поступлению в институт лишь 3-5 чел.

В случае поступления в институт МВД и окончания учебы, он должен отслужить в системе МВД не менее 3-х лет.

Поэтому он автоматически освобождается от службы в РА.