Можно ли требовать компенсацию за время, проведенное в командировке?

Здравствуйте!

Вопрос: находился в командировке 6 месяцев (с 01.05. по 06.11.) за пределами РФ. Полагается ли мне компенсация (денежная или предоставление отгулов) за этот период??

, Борис, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Борис!

Соответствовали ли во время нахождения в командировке ваше рабочее время и время отдыха рабочему времени и времени отдыха по постоянному месту работы?

Возможность получения дополнительных оплачиваемых дней отпуска (либо денежной компенсации) предусмотрена только для тех случаев, когда работник по распоряжению работодателя:

— выходит на работу в нерабочее время (выходной день);

— уезжает в командировку, либо возвращается из нее в выходной день.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Борис!

За командированным сотрудником во время поездки сохраняется его рабочее место и средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Помимо этого работнику возмещаются расходы, связанные с поездкой – суточные, расходы на проезд, расходы на проживание и другие расходы, согласованные с руководителем (ст. 167ст. 168 ТК РФ).В общем случае оплата труда в командировке производится исходя из среднего заработка сотрудника за количество рабочих дней служебной поездки (ст. 167 ТК РФп. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

В количество дней служебной поездки включаются день выезда в командировку, день возвращения из командировки, а также дни непосредственного нахождения в месте командировки (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Оплата работы в выходной день в командировке исходя из среднего заработка не производится. Если на основании распоряжения руководителя сотрудник выполняет свои трудовые обязанности в командировке непосредственно в выходной день, а также если происходит выезд в командировку в выходной день, оплата за такие дни происходит исходя из его заработной платы (оклада, тарифной ставки) либо в двойном размере, либо в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня (ст. 153 ТК РФп. 5Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749; Письмо Минтруда от 13.10.2017 № 14-2/В-921).

Если происходит возвращение из командировки в выходной день, оплата за такой день так же производится как за работув выходной день согласно ст. 153 ТК РФ.

Суточные за каждый календарный день нахождения в служебной поездке, включая день отъезда и день приезда, в том числе и за выходные дни. Суточные за выходные дни оплачиваются в том же размере, что и суточные за рабочие дни (п. 11 Положения, утв.Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749).

Размер суточных за день командированным сотрудникам, работающим в коммерческих организациях и у индивидуальных предпринимателей, устанавливается коллективным договором или локальными нормативными документами компании (предпринимателя) (ст. 168 ТК РФ).

Налоговым законодательством РФ установлены предельные размеры суточных, не облагаемых налогом на доходы физических лиц в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке по территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в командировке за рубежом (абз. 12 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).