Какой график общения с ребенком предусмотрен в данном случае?

азвелась пол года назад, бывший супруг видится с ребенком по выходным т.

Редактировать заголовок

е. в пятницу вечером забирает и в воскресенье вечером привозит и по праздникам, я учусь и живу уже с молодым человеком, мч с ребенком ладит и проблем нет, ребенок приезжает от отца какой-то неадекватный (3 г) не разговаривает и бычит, спустя часа 4 отходит, так вот хочу установить график с помощью суда два раза в месяц по два дня, какова вероятность что у меня с графиком получится все? БМ стоит на учете у психиатра, алименты не платит, только оплачивает по квитанции д/с

, Александра, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ,-

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Поэтому вам следует заключить письменное соглашение с отцм ребёнка о порядке общения.Если отец не согласен, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Александра!

Если Вы не согласны с условиями, установленными при разводе, то эти вопросы решаются в соответствии с СК РФ в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Имеются основания для ограничения общения с ребенком.

В данном случае существенное значение имеет то обстоятельство, что отец ребенка стоит на учете у психиатра, поскольку это напрямую указывает на, то что  ребенку может быть причинен вред.

Необходимо будет подтвердить это в судебном порядке, предоставить справку из психиатрического диспансера.

Также немаловажно будет то, что алименты лицо не платит.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишитев чат!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. С графиком, который вы хотите, получится, я уверен. Вот отдельно проживающему отцу добиться полных выходных 2 раза в месяц для общения с 3х летним ребенком зачастую непросто. Вы готовы отпускать ребенка с ночевками? Вообще с учетом возраста ребенка, вполне реально установление не только меньшего времени, но и ограничений в общении в виде вашего присутствия.

ребенок приезжает от отца какой-то неадекватный (3 г) не разговаривает и бычит

Нужно доказывать, что это результат каких-то действий отца. Вы можете отвести ребенка к психологу или в ходе процесса ходатайствовать о проведении психологической экспертизы.

БМ стоит на учете у психиатра, алименты не платит

Учет в ПНД может иметь значение, но опять же нужно доказывать не сам учет, а именно вредное влияние на ребенка, причинно-следственную связь между заболеванием родителя и негативными последствиями для ребенка.

Алименты — есть механизмы для их взыскания, ответственность за их неуплату, с порядком общения напрямую они не связаны, только как обстоятельство, характеризующее безответственное отношение родителя к ребенку.

Оба факта будут учитываться, но в совокупности с другими.

С уважением, Андрей Козырев