Что оформить для законного передвижения в РФ на автомобиле, купленном в Армении?

Собираюсь приобрести авто в Армении. Авто ввезено в Армению в ноябре 2018 года. Стоит на армянском учете. Я его собираюсь приобрести в Армении по временной прописке и поставить там на учет на себя. Затем автомобиль пригоняю в Россию. Как законно на нём передвигаться и что меня ждёт в дальнейшем?

, Николай, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! Если машина в Армении растаможена то в соотствии с «Договором о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017), часть  «Таможенный союз», в России вам её растамаживать не требуется.

То есть есть намерены перегнать машину в РФ, то в Армении вы снимете её с учёта, а в России- поставите на учёт в общем порядке в соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»