352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты и компенсации при досрочном увольнении по сокращению штата

Добрый день! Моей маме пришло уведомление о сокращении. В нем прописано, что штатная единица по ее должности сокращается с 01.04.2019. Сейчас на работе ей озвучили предложение о том, чтобы она согласилась уйти досрочно со своей должности. Скажите, пожалуйста, если она уходит досрочно, то есть до 01.04.2019, может ли она претендовать на выплаты и компенсации или нет?

l1QIaYHl1QIaYHFz74.jpgFz74.jpg
01 Февраля 2019, 09:49, вопрос №2244858
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11721
ответ
3279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Работодатель может досрочно расторгнуть с Вашей мамой трудовой договор, т.е раньше 2 месяцев предупреждения о сокращении численности или штата, 

выплатив ей дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

01 Февраля 2019, 09:56
q Отблагодарить
1 0
Лейла
клиент, г. Москва

получается, если расторгать договор досрочно, выплаты будут меньше?

01 Февраля 2019, 09:57
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11721
ответ
3279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Пусть средний месячный заработок — 100 р.

Например, если уволиться по сокращению 01 апреля — выплата 100 р. за 1 месяц, за 2 — 200 р, за 3 — 300 р.

если, предположим 01 февраля, то 100 р. за февраль и 100 р. за март.

к 100 р. (апрельским) прибавляем 200 р. в расчете за февраль и март,

получаем 300 р.

т.о, от 300 до 600 р.

Т.о, сумма компенсации будет больше.

С уважением,

01 Февраля 2019, 10:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.