ТМЦ не соответствует заявленным требованиям
Добрый день! Заказчик ООО «Дом» заключил договор на поставку и монтаж окон. В договоре прописан производитель окон ООО «Окно». После оплаты исполнитель установил окна, но заказчик узнал что эти окна не от производителя, указанного в договоре, а от ООО «Стекло». Хотя визуально они похожи. Заказчику принципиально что бы окна были того производителя, который указан в договоре. Теперь заказчик хочет вернуть окна исполнителю и получить назад свои деньги.
На что ссылаться при аргументировании того что важен именно производитель?
Если окна не те и исполнитель их заберет назад чем аргументировать возврат средств за монтаж этих окон, т.к. зачем нужна оплата за монтаж и доставку при том что окна вернут исполнителю?
Здравствуйте, Ольга!
Уточните, пожалуйста, Заказчик заказывал окна для своих личных нужд или в предпринимательских целях?
Если для личных, то здесь следует опираться на положение ст. 4 Закона о защите прав потребителей
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
В данном случае, был поставлен товар, качество которого не соответствовало условиям договора о производителе.
Согласно ст. 18 Закона
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Убытки это в том числе и расходы на монтаж и доставку.
Добрый день. Поясните пожалуйста что в Вашем понимании означает заказ для личных целей, если заказчиком выступило ООО?
Исходя из того, что заказчиком является ООО, считаю, что положения Закона О защите прав потребителей здесь неприменимы в силу
В Вашем случае необходимо основываться на ГК, ставя вопрос о ненадлежащем исполнении договора поставки, поскольку Вам поставлен товар, не оговоренный в договоре.
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Конечно стоило бы увидеть сам договор, но в любом случае сейчас необходимо предьявлять претензию, связанную с ненадлежащим исполнением стороной своих обязательств, ставя вопрос о возмещении причиненных убытков.
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, в Вашем случае нарушены условия договора о предмете по договору, в договоре указано условие о поставке окон определённого производителя, условие о предмете является существенным условием договора. На основании ст. 309 ГК РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 393 ГК РФ
должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Согласно п. 2 данной статьи убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
На основании ст. 396 ГК РФ –
п.1 Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
п. 2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
п. 3. Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.
Вы вправе направить продавцу претензию с требованием либо возместить ущерб по вышеуказанным нормам либо по Вашему усмотрению — надлежащим образом исполнить обязательство по поставке окон определенного договором производителя. В случае неисполнения требования – Вы вправе обратиться в суд с иском.
Для личных целей
Тогда на нормы, которые я указал в своем ответе.