Применение ПСН при образовательной деятельности

Здравствуйте, у меня школа иностранных языков. Зарегистрирована как ИП, сама не преподаю, работники есть, но официально не трудоустроены. Сейчас УСН 6%. Заинтересовала ПСН. Вопрос: смогу ли я перейти на ПСН, при этом оформить лицензию на школу, на ИП? Хочу и лицензию и патент. Возможно?

, Екатерина, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Во первых замечу, что лицензирование и переход на другую систему налогообложение- это совершенно разные процедуры. Личензирование образовательной деятельности производится на основании ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Что касается ПСН, то к сожалению в соответссии со ст.346.3 Налогового кодекса РФ, образовательная деятельность не входит в перечень видов деятельности, при которые может применяться ПСН.