За какой срок компании могут взыскать задолженность?

За какой срок компании могут взыскать задолженности? Переходят ли долги на нового владельца при продаже квартиры?

, Захар, г. Ковров
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Захар! В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, вы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на объект недвижимости .