272 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерно ли требование выплаты части выгоды от сдачи в аренду совместного имущества?

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в праве собственности на нежилое здание и земельный участок, необходимый для его использования. 2 года я проживал в другом регионе. За время моего отсутствия второй собственник без моего согласия сдавал в аренду данное имущество. Когда я об этом узнал и потребовал часть полученной выгоды, то получил некую сумму. Но данная сумма в три раза меньше, чем та, которая реально могла бы быть получена, исходя из рыночных цен на аренду подобных объектов. Есть подозрения, что он и сдавал по рыночной стоимости. Могу ли я потребовать от второго собственника компенсацию через суд согласно рыночной стоимости аренды.

01 Февраля 2019, 08:04, вопрос №2244755

Уточнение клиента

Письменный договор с арендатором, сроки, платежи от арендатора (второй собственник ИП) — всё есть. Цена в договоре мизерная.

01 Февраля 2019, 12:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
612
ответов
161
отзыв
Общаться в чате
Правокард, г. Москва

Здравствуйте, проанализировав Ваш вопрос сообщаем следующее.

Возможность обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по аренде с другого собственника возможна только при наличии письменного договора об аренде нежилого помещения с земельным участком. Расчет не оплаченной задолженности по договору аренды будет производиться из расчета ежемесячной цены. 

01 Февраля 2019, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марат
403
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 403ответа
  • 139отзывов

Здравствуйте Александр

Вы конечно можете обратиться с иском к второму собственнику, но Вы должны будете доказывать стоимость и сроки аренды. Просто сослаться на рыночные цены у Вас не получится, нужны именно фактические данные.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

01 Февраля 2019, 09:45
q Отблагодарить
1 0
403
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вы в суде ничего не докажете, если официально указаны небольшие суммы.

01 Февраля 2019, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут