Как разрешить вопрос по оформлению путевых листов на бюджетном предприятии?

Здравствуйте. Вопрос такой. Бюджетное предприятие. Лицу ИТР выдается путевой лист на неделю. Предрейсовый медосмотр каждый рабочий день надо проходить или допускается один раз ? (медработник штатный, штамп имеется)

, Никита, г. Абакан
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Никита,

Работодатель обязан за счет собственных средств организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей в соответствии с требованиями Закона N 196-ФЗ и Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ). Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 3, 8 ст. 213 ТК РФ, абз. 6 п. 1 ст. 20, абз. 3, 4 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, п. п. 2, 7, 9 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н.
Предрейсовые медосмотры проводятся перед началом рабочего дня (рейса) с целью выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе выявления алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (п. 4 ч. 2 ст. 46 Закона N 323-ФЗ, п. 4 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров).

Таким образом, по моему мнению осмотр необходимо проводить каждый раз, перед началом рабочего дня.